Текст: Катерина Рыжова
ВИДЕО

Горящую в Тверской области траву видно из космоса

МЧС Тверской области с помощью космического мониторинга обнаружило в регионе несколько зон с горящей травой.

Днем в понедельник, 9 апреля, при проведении космического мониторинга сотрудники МЧС выявили термические точки в Бельском, Ржевском, Зубцовском, Жарковском районах и на территории Торжка.

На места немедленно выехали оперативные группы. В Жарковском и Бельском районах возгорания не подтвердились, в Зубцовском, Ржевском и  Торжке обнаружились зоны неконтролируемого пала сухой травы.

Как отмечают в МЧС, многие дачники и сельские жители предпочитают поджигать прошлогодние сухие растения, чтобы очистить от них участки.

«К тому же до сих пор бытует мнение, что подобная мера улучшает плодородие почвы. Это уже давно опровергнуто специалистами  — поджог травы приносит больше вреда, чем пользы, уничтожая пробивающиеся ростки и семена растений. А такой способ очистить свой огород от травы может повлечь за собой нежелательные последствия», — отмечают в пресс-службе ГУ МЧС региона.

Из-за пала травы могут загореться не только леса и торфяники, но и сараи, жилые дома. Чтобы не допустить возникновения природных пожаров, спасатели призывают не сжигать сухую траву и мусор на территории участка вблизи деревянных строений, не разводить костры в густых зарослях, хвойном молодняке, под кронами деревьев, рядом со складами древесины и торфа и не выжигать сухую траву на лесных полянах.

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым