
Глава Оленинского округа отчитался перед жителями
Олег Дубов подвел итоги работы администрации округа и обозначил основные задачи на текущий период.
В своем докладе руководитель муниципального образования подвел итоги развития Оленинского округа не только за 2024 год, но за всю первую пятилетку с момента создания округа.
Прошедшие четыре с половиной года показали, что принятое решение о преобразовании района в округ было правильным, своевременным и позитивным для всего населения, отметил Олег Дубов. Очевидными плюсами глава назвал единый бюджет, единый имущественный комплекс, единую систему управления.
Итогом реализации Народной программы – 2020, основанной на наказах жителей муниципалитета, стало асфальтирование грунтовых дорог в Оленино и Мирном, десятки отремонтированных домов, отремонтированные школы, детсады, учреждения культуры, воинские захоронения, благоустройство общественных пространств – причем не только в Оленино, но и на сельских территориях. Новый краеведческий музей, парк, Каштановая роща и памятник Олениной-Сольбах – достопримечательности, которые украсили бы любой город Центра России.
На выполнение Народной программы в 2024 году было направлено 122,3 млн. рублей. Всего за пять лет с 2021 по 2024 год на выполнение наказов жителей ассигновано более 366 млн. руб.
Системно в округе прошел переход на одноуровневую систему местного самоуправления. Бывшие поселения получают еще больше внимания благодаря практике проведения «Года сельской территории». Кроме того, важными событиями для селян стало открытие трех новых ФАПов, расширение зоны действия сотовой связи, активное участие в формировании и реализации наказов и проектах ППМИ.
“Все положительные результаты, достигнутые в Оленинском округе, стали возможными только благодаря тесному, конструктивному взаимодействию с губернатором, правительством, Законодательным Собранием Тверской области. Мы постоянно видим реальную поддержку наших инициатив на региональном уровне. Все задачи, которые мы ставим на предстоящую пятилетку, одинаково важны. И они будут выполнены. Для этого был создан очень хороший задел благодаря нашей совместной и результативной работе в уходящие пять лет. Мы смогли изменить Оленинский округ к лучшему и продолжим эту работу дальше”, – сказал Олег Дубов.
В своем выступлении по итогам отчета председатель областного парламента Сергей Голубев призвал управленческую команду округа активнее реализовывать преимущество территории в виде богатых природных ресурсов и готовой транспортной инфраструктуры для привлечения инвесторов, развития малого предпринимательства и роста числа самозанятых, для создания новых рабочих мест вне бюджетных организаций.
Важнейшим фактором для подъёма экономики, открытия новых производств, строительства, повышения качества жизни должна стать газификация Оленино и других населенных пунктов округа.
“Успешная реализация такого большого проекта возможна только в тесном взаимодействии со структурами «Газпрома», с региональными органами власти. Строительство восьми модульных газовых котельных – только начало, впереди огромный объём организационных работ, – отметил Сергей Голубев. – Далее в ходе газификации жилого фонда предстоит решать земельные, юридические, технологические вопросы. Шире информировать жителей о возможностях программ социальной догазификации”.
Актуальным направлением работы остается кадровое обеспечение предприятий и организаций округа, участие в программах стимулирования молодых специалистов.
Сергей Голубев подчеркнул важность такого направления работы, отраженного в отчете, как поддержка участников специальной военной операции. Представители муниципалитета и лично глава помогают семьям военнослужащих в решении возникающих вопросов, например, новация – ремонт в домах участников СВО.
“Позвольте поблагодарить сотрудников администрации округа, общественность муниципалитета, предпринимателей, всех оленинцев за поддержку наших бойцов, за заботу о семьях участников СВО, в том числе погибших воинов. Сегодня нет ничего важнее, чем помощь фронту. Главное, чтобы наши бойцы после выполнения поставленных задач вернулись домой с победой, живыми и здоровыми”, – подчеркнул Сергей Голубев.
В настоящее время в Оленинском муниципальном округе составлена и уже реализуется вторая Народная программа, рассчитанная на последующую пятилетку. Это относится и к участию округа в различных областных программах, и к тем вопросам, которые решаются собственными силами и средствами. Всего на 2025 год запланирована реализация 255 наказов из 522.
Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс