В Заволжском районе Твери человека сбили на пешеходном переходе

ГИБДД запретили штрафовать водителей за непропуск пешехода, если они не мешают переходить дорогу

В Тверское региональное Управление ГИБДД уже направлена соответствующая инструкция.

Не смотря на то, что еще восемь лет назад Верховный суд указал, что не любой непропуск пешехода подлежит административному наказанию, на местах сотрудники ГИБДД продолжали трактовать это правило по своему и тысячи водителей были совершенно неправомерно наказаны на крупные суммы.

Лишь самые смелые оспаривали наказание в суде и если не находилось у стражей дорог видеоподтверждения нарушения, суд вставал на сторону водителей. Чтобы впредь избежать подобных, мягко говоря, недоразумений, а по факту незаконных наказаний, глава ГИБДД Михаил Черников был вынужден признать сей факт и выпустил соответствующую инструкцию, которая уже направлена в региональные управления.

О чем же идет речь?

Согласно правилам дорожного движения, водитель приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу обязан уступить дорогу гражданам “вступившим на проезжую часть”, но…

В 2012 году Верховный суд разъяснил, что водитель не обязан уступать дорогу в случае, если траектории движения автомобиля и пешехода не пересекаются, а следовательно штрафовать его за это нельзя.

“Обязанность водителя уступить дорогу пешеходу поставлена в зависимость именно от необходимости не создавать помех в его движении,— подчеркивает в письме руководитель ведомства Михаил Черников, – Если водитель своими действиями не вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, действия водителя не образуют состав правонарушения”.

Если же, сотрудники ГИБДД будут иметь основания полагать, что нарушение все же имело место, то для доказательства вины водителя необходимо использовать приборы видеофиксации, либо заявление от самого пешехода, сообщает “Коммерсантъ”.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.