Тверского чиновника, задержанного по делу об обрушении навеса, оставили под домашним арестом

Фигурант дела об обрушении навеса на улице Новоторжской в Твери не смог оспорить приговор

Решение Центрального районного суда оставлено в силе.

Тверским областным судом рассмотрена апелляционная жалоба на приговор Тимуру Мясоутову, начальнику отдела по обслуживанию зданий ГБУ ТО «Учреждение по эксплуатации и обслуживанию административных зданий и сооружений», признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ “Халатность”.

По мнению следственных органов, должностное лицо оказалось причастно к инциденту, произошедшему в январе прошлого года. С крыши дома №12 «Б» по улице Новоторжской, не эксплуатируемого в течение многих лет, сошла снежно-ледяная масса. Тяжелые глыбы обрушились на деревянный навес, установленный для безопасности пешеходов. Конструкция удара не выдержала и буквально сложилась.

Возле здания в этот момент находились люди, ожидающие общественного транспорта. Пострадали 3 человека. Здоровью одного из потерпевших причинен тяжкий вред.

По версии СУ СК РФ, Мясоутов не проконтролировал должным образом работы по очистке кровли от снега и наледи, что входило в круг его обязанностей.

Суд над фигурантом длился почти год. В итоге его приговорили к 5 месяцам лишения свободы, затем заменили наказание на принудительные работы, после чего и вовсе от наказания освободили, зачтя время, проведенное под домашним арестом. Мясоутова также обязали выплатить потерпевшим 330 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Сторона защиты оказалась недовольна решением районного суда и попыталась его оспорить. Однако не преуспела. Приговор оставлен в силе.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.