С начала года в Тверской области открылись 16 новых фельдшерско-акушерских пунктов
ФОТО

ФАС России рассмотрит дело о закупке ФАПов в Тверской области

Факты нарушения антимонопольного законодательства, допущенные при установке фельдшерско-акушерских пунктов, были выявлены активистами регионального штаба ОНФ

В 2017-м году на территории Тверской области началась активная установка модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Быстровозводимые конструкции, включающие медицинский блок и жилое помещение для врача, появились в десятках деревень и поселков. Само по себе появление ФАПов, особенно в отдаленных населенных пунктах, безусловно, было событием положительным. У жителей отпадала нужда ездить в аптеку или на прием к докторам за десятки километров. Однако сам процесс установки пунктов вызвал немало вопросов у специалистов.

ФАС России рассмотрит дело о закупке ФАПов в Тверской области

Приобретались ФАПы за счет бюджетных средств. Заказчиком в данном случае выступало Министерство здравоохранения Тверской области. Что касается исполнителя работ, его должны были определить по результатам конкурсных процедур. Таков порядок, предусмотренный федеральным законодательством. Но вот незадача: как выяснили активисты регионального штаба Общероссийского Народного фронта, в ряде случаев фельдшерско-акушерские пункты установили еще до завершения конкурсов. Тем самым было грубо нарушено антимонопольное законодательство.

– До проведения аукционов ФАПы были установлены в деревне Борки Зубцовского района, деревне Кучино Кимрского района, деревне Ручьи Конаковского района и деревне Большая Каменка Нелидовского района. Остальные пункты медицинского обслуживания, по нашим данным, находились в разной степени готовности, комментирует ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Яковлев.

ФАС России рассмотрит дело о закупке ФАПов в Тверской области

Поставку ФАПов осуществляло ПАО “Электромеханика”, которое возглавляет заместитель Законодательного Собрания Тверской области. Региональный Минздрав приобрел у предприятия 16 пунктов. Стоимость каждого варьировалась в диапазоне от 3 до 4,5 миллионов рублей. Когда же поднялась шумиха, ведомство сделало ход конем: организовало новый аукцион, по итогам которого стало арендовать фельдшерско-акушерские пункты все у той же “Электромеханики” с правом последующего выкупа.

ФАС России рассмотрит дело о закупке ФАПов в Тверской области

Активисты Общероссийского Народного фронта неоднократно обращались в ФАС, пытаясь привлечь внимание к очевидным фактам нарушения законодательства. Осенью минувшего года региональное управление антимонопольной службы возбудило дело в отношении областного правительства, Минздрава и ПАО “Электромеханика” по признакам статей 16 и 17 закона “О защите конкуренции”. В настоящее время материалы переданы на рассмотрение в ФАС России.

В 2019-м году работа по установке новых ФАПов в Тверской области будет продолжена и активисты ОНФ намерены пристально следить за соблюдением всех процедур.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.