Мужчина на электросамокате врезался в дорожный знак в Ржеве

Электросамокаты и моноколеса наконец-то классифицировали и прописали им ПДД

Любителей покататься с ветерком ждет разочарование, равно как и пешеходов. Их не уберегут от наезда.

Спустя 2 года жарких споров по поводу ограничений передвижения на электросамокатах, моноколесах и аналогичных механизмах, в Минтрансе подготовили финальный документ, регламентирующий их использование.

Во-первых их все-таки классифицировали. Теперь подобные средства передвижения называются средствами индивидуальной мобильности или СИМ. Всех ждет ограничение скорости – не выше 25 км/ч. (ранее предлагалось до 20 км/ч) Причем, власти и транспортное ведомство добиваются, чтобы ограничение контролировал не тот, кто управляет, а тот, кто производит, т.е. лимит должен быть заложен в программном обеспечении этих устройств.

Передвигаться на СИМ можно будет только по правой стороне проезжей части, при этом у устройства должны быть тормоза, звуковой сигнал, фонари и отражатели. При наличии велодорожек выезд на тротуар запрещен, запрещено движение среди пешеходов и тем устройствам, которые имеют вес свыше 35 кг.

С критикой финальной версии нормативного документа выступил глава Союза пешеходов. Он считает, что основная идея, заложенная в желании ограничить движение для СИМ, не выполнена. Пешеходы, которых сейчас самокаты сбивают десятками, не будут защищены. Он уверен, что такие средства индивидуальной мобильности должны двигаться только по влодорожкам, а на тротуарах и в пешеходных зонах их обладатели должны вести электросамокаты пешком. А то, что предлагает Минтранс, фактически снимает ответственность с тех, кто управляет СИМ за компенсацию ущерба здоровья пострадавшим.

Стоит отметить любопытный факт, что ранее к СИМ предлагалось отнести еще коньки, ролики и подобные средства, работающие на “мускульной тяге”, уточняет “Коммерсантъ”.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.