Елена Кочерова: «Рак молочной железы, выявленный на ранних стадиях, излечим в 95 – 98% случаев»
Текст: Андрей Крылов
ФОТО

Елена Кочерова: «Рак молочной железы, выявленный на ранних стадиях, излечим в 95 – 98% случаев»

Врач-рентгенолог Центра имени Аваева рассказала о современных методах диагностики самой распространенной онкологической патологии у женщин Тверской области.

Елена Кочерова возглавляет «Центр скрининга и диагностики патологии молочной железы», который в 2013 году открылся в государственном учреждении здравоохранения «Центр специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева».

Здесь бесплатно и без направления врача проводится профилактический осмотр женщин Твери и Тверской области. Женщины с 40 до 50 лет могут пройти скрининг один раз в два года, с 50 до 60 лет – ежегодно, после 60 лет – один раз в два года.

В настоящее время очередь на профилактическое обследование не превышает семи – девяти дней. В случае подозрения на онкозаболевание, по направлению лечащего врача для постановки или уточнения диагноза, пациентки принимаются вне очереди.

– На протяжении прошедших семи лет выявляемость рака на первой стадии у нас составляет около 78 – 80 %, – отмечает Елена Кочерова. – Это говорит о качестве диагностики специалистами учреждения и, в свою очередь, свидетельствует о благоприятном прогнозе для дальнейшего лечения и качества жизни пациентки. Рак молочной железы, выявленный на ранних стадиях, излечим в 95 – 98% случаев. Естественно, мы постоянно совершенствуемся. Это и учеба специалистов, и посещение значимых конференций, и накопленный за эти годы опыт. И, конечно, немаловажным фактором качества диагностики является приобретение новейшей диагностической аппаратуры.

– Расскажите, какой современной аппаратурой в настоящее время оборудован ваш «Центр скрининга и диагностики патологии молочной железы»?

– Прежде всего – это цифровая маммографическая система Fujifilm Amulet Innovality, которая была приобретена для Центра имени Аваева в прошлом году в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями в Тверской области».

Елена Кочерова: «Рак молочной железы, выявленный на ранних стадиях, излечим в 95 – 98% случаев»

– В чем преимущества этой системы в сравнении с предыдущими аналогами?

– Особенностью нового маммографа являются быстрота проведения исследований, низкая лучевая нагрузка. Четкая картинка на экране, легкая безболезненная компрессия молочной железы, быстрота проведения исследования – делает процесс маммографического исследования более качественным и комфортным для пациенток. Fujifilm Amulet Innovality также дополнительно оснащен функцией томосинтеза – возможности послойного исследования молочной железы с шагом в один миллиметр, что способствует более эффективному выявлению пораженных участков.

– Поясните, насколько это важно?

– Молочную железу в плане ее индивидуальности можно без преувеличения сравнить с отпечатком пальца – у каждой свои особенности. Одной из таких особенностей является тип плотности – их четыре. Прежде, при третьем и четвертом типах плотности врачу рентгенологу порой было сложно поставить точный диагноз, так как плотная железистая ткань не всегда «пробивалась» рентгеновским лучом. Теперь же, благодаря проведению томосинтеза, мы имеем возможность повысить точность постановки диагноза даже в сложных случаях до 98 %.

Елена Кочерова: «Рак молочной железы, выявленный на ранних стадиях, излечим в 95 – 98% случаев»

– Есть и другие «плюсы»?

– Да. Наш новый маммограф оборудован еще одной очень важной и полезной опцией – стереотаксической биопсийной приставкой, которая под рентгеновским контролем высокого разрешения обеспечивает точное выполнение процедуры биопсии даже при минимальном размере образования. Когда образование большое, пальпируемое и хорошо видно на снимке, его можно пунктировать врачу и под УЗИ аппаратом. Но не всегда так легко. Есть образования не пальпируемые, есть рак в виде скопления микрокальцинатов, которых не видно под УЗИ, есть и другие сложные для диагностики случаи. Ранее при такой неясной картине женщине выполнялась диагностическая секторальная резекция – иссекался сектор молочной железы и материал отправлялся на гистологическое исследование. А это уже серьезная операция под общим наркозом. Как и любая операция, это травма – травма молочной железы и психологическая травма для женщины.

– То есть теперь можно обойтись без хирургического вмешательства?

– Действительно это так. С помощью нового оборудования мы можем в амбулаторных условиях провести стереотаксическую пункцию под рентгеновским контролем и поставить точный диагноз. Как говорится, «почувствуйте разницу»!

– То есть благодаря использованию нового маммографа повысились качество и точность диагностики рака. Это каким-то образом отразилось на работе вашего «Центра скрининга и диагностики патологии»?

– Судите сами. За 2019 год в Центре им. В.П. Аваева выявлено –208 случаев рака молочной железы, причем 80% из них на первой – второй стадии заболевания. За первые шесть месяцев 2020 года выявлено уже 90 случаев, и это несмотря на ограничения по приему плановых пациентов в связи с новой коронавирусной инфекцией. Конечно, за эти годы и женщины гораздо больше внимания стали уделять заботе о своем здоровье, в том числе профилактике рака молочной железы. Более половины пациенток нашего Центра самостоятельно посещают маммографию регулярно с рекомендованной кратностью, в зависимости от возраста. Это говорит о доверии к нам жительниц Тверской области. Повторю, рак молочной железы, выявленный на ранних стадиях, излечим. Важно только своевременно обратиться за медицинской помощью.

Контакты ГБУЗ «Центр имени В.П. Аваева»

Многоканальный телефон контакт-центра: (4822) 301-112

 Запись на прием: ( понедельник — пятница с 8:00 до 18:00)+7 (4822) 301-112, 633-123

 График работы: понедельник — пятница с 8:00 до 20:00, cуббота с 8-00 до 14-00.

 Адрес: 170006, Тверь, ул. С. Перовской, д.56

Подробнее: http://avaevcenter.ru/contacts/

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.