В Тверской области нашли самую красивую деревню и умиротворяющий город
ФОТО Фото: Skyscanner

В Тверской области нашли самую красивую деревню и умиротворяющий город

Исследовав населенные пункты России, экспертам удалось найти места, откуда не хочется уезжать.

Результаты своего исследования разных уголков страны приводит туристический портал Skyscanner. Среди прочих были выделены самые живописные города, старинные, открыточные, недооцененные и умиротворяющие, в которых царит покой и тишина и возвращается в суетную жизнь не хочется никак.

Умиротворяющим назван город Калязин в Тверской области. Автор обзора сообщает, что это то место, где “руки сами тянутся к акварельным краскам”, а описывают Калязин для потенциальных туристов так:

“Одинокая колокольня, вырастающая из спокойных вод Волги — единственное напоминание о центре древнего Калязина. При заполнении Угличского водохранилища эта часть города ушла под воду и закрепила за ним статус «Волжской Атлантиды». Хотя по обычным туристическим меркам смотреть в Калязине больше особенно нечего, шарма у него не отнять: купеческая архитектура кое-где все же сохранилась, к колокольне курсируют катеры и каяки, а печальную и завораживающую историю этих мест любознательным путникам рассказывают в краеведческом музее”.

В числе самых красивых деревень России значится один населенный пункт из Тверской области. Это деревня Волговерховье, та самая, где “рождается” великая русская река Волга.

В Тверской области нашли самую красивую деревню и умиротворяющий город

фото: krasaderevni.ru

Описание для туристов выглядит так:

Деревня Волговерховье (Волгино Верховье) в Осташковском районе Тверской области располагается в 42 километрах к северо-западу от Осташкова. Деревня известна тем, что рядом с ней находится исток Волги, является привлекательным местом для туристов.

Что посмотреть:

  • Главная достопримечательность деревни и местный памятник природы — исток Волги. Считается, что он находится в болоте в 250 метрах от деревни, на высоте 228 метров над уровнем моря. Посреди этого болота, на чистом и глубоком «болотном роднике», стоит часовня, соединённая с берегом деревянным настилом. В 1999 году патриарх Алексий II совершил освящение истока Волги.
  • Ольгинский женский монастырь, основанный в 1912 году, закрытый советскими властями в 1928 году, и вновь открытый в 1999 году. С 1649 года на этом месте был устроен Волговерховский мужской монастырь Преображения Господня на горе Фавор, открытый по указу царя Алексея Михайловича и сгоревший в 1724 или 1727 году.
  • Спасо-Преображенский собор XIX века, относящийся к монастырю.
  • Деревянная церковь Николаю Чудотворцу.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.