Экс-руководители «Тверской генерации»: все долги, которые нам инкриминируют, давно погашены
Текст: Петр Семечкин
ВИДЕО ФОТО

Экс-руководители «Тверской генерации»: все долги, которые нам инкриминируют, давно погашены

В Заволжском районном суде во вторник, 3 апреля стартовал процесс, обещающий стать одним из самых резонансных в наступившем году. Начались слушания по делу экс-руководителей «Тверской генерации» Яна Горелова и Сергея Горохова. Обоим вменяется в вину сразу несколько преступлений: злоупотребление полномочиями, мошенничество и, вдобавок, оказание населению услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В случае, если суд сочтет доказательную базу достаточной, бывшим должностным лицам грозит солидный тюремный срок.

Уголовное дело в отношении Яна Горелова и Сергея Горохова было возбуждено в сентябре 2016-го года. Возбуждено сразу по нескольким статьям. Для начала бывших руководителей «Тверской генерации» обвинили в фактическом срыве начала отопительного сезона. К моменту, когда должностные лица были задержаны, центр Твери представлял из себя, можно сказать, один большой котлован. Была перерыта улица Новоторжская, бульвар Радищева, улица Бориса Полевого в Пролетарском районе и ряд других. Ни о каком своевременном подключении к теплу жилого фонда и объектов социальной сферы и речи быть не могло.

Экс-руководители «Тверской генерации»: все долги, которые нам инкриминируют, давно погашены

Впрочем, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности – это лишь самое безобидное из того, что инкриминируется Яну Горелову и Сергею Горохову. Бывшим руководителям «Тверской генерации» предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, а заодно и в мошенничестве. По версии следствия, должностные лица похитили более 1 миллиарда рублей, которые предназначались концерну «Газпром» в счет оплаты поставленного топлива.

Экс-руководители «Тверской генерации»: все долги, которые нам инкриминируют, давно погашены

Целый год Горелов и Горохов провели в СИЗО. В конце концов, обоих выпустили из-под стражи, однако в тот же день задержали снова, уже по другому делу. Казалось, энергетики вот-вот вернутся в следственный изолятор. Но, рассмотрев ходатайство следственных органов, суд вынес решение об избрании более мягкой меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела в отношении бывших руководителей «Тверской генерации» завершилось этой зимой, а во вторник, 3 апреля начались судебные слушания. Перед заседанием Ян Горелов и Сергей Горохов согласились пообщаться с представителями прессы. Оба подсудимых вновь заявили: вины за собой решительно не признают.

На сегодняшний день в 80 томах материалов уголовного дела ни одного доказательства нашей вины нет. Мы подробно изложили нашу позицию и следственному комитету, и органам прокуратуры. С нашими доводами не согласились. Но, думаю, суд во всем разберется, – прокомментировал Ян Горелов.

Экс-руководители «Тверской генерации»: все долги, которые нам инкриминируют, давно погашены

По словам Горелова и Горохова, они делали все от них зависящее, чтобы повысить надежность теплоснабжения областной столицы. Реконструкция магистральных сетей велась опережающими темпами, заявляли энергетики. Нынешнему руководству «Тверской генерации», которая осенью 2016-го года перешла под контроль Правительства Тверской области, впору поучиться.

– При подготовке к отопительному сезону 2017-2018-го годов было отремонтировано всего 1,2 километра трубопровода. Мы же в свое время отремонтировали, несмотря на то, конечно, что много неудобств было гражданам причинено, порядка 10, даже 12 километров магистральных сетей, – пояснил бывший управляющий «Тверской генерации» Сергей Горохов.

Всем известно, что теплосетевое хозяйство в городе было и находится в крайне изношенном состоянии, вторил бывшему коллеге Ян Горелов. Меры следовало принять уже давно, а вместо этого попросту нашли крайних.

– Нам, например, инкриминируют разрывы трубопроводов, которые эксплуатируются с превышением срока службы более 30 лет. То есть, его еще 30 лет назад при Советском Союзе нужно было даже не ремонтировать, а реконструировать. Никто ничего не делал. При нас они разорвались и все почему-то посчитали, что мы в этом виноваты. А в этом нет ни уголовного деяния, ни административного поступка, – заявил экс-директор ООО «ТЭК».

Экс-руководители «Тверской генерации»: все долги, которые нам инкриминируют, давно погашены

Что касается обвинений в хищении, и здесь доказательная база, собранная органами следствия, не состоятельна, убеждены подсудимые. Под их руководством «Тверская генерация» последовательно снижала долг перед «Газпромом», подчеркнул Ян Горелов.

– Когда мы вместе с Сергеем Владимировичем приняли руководство компанией, это был локомотив, несущийся под откос. Нам удалось его остановить и развернуть ситуацию вспять. 2016-й год мы начинали с долгом 2,7 миллиарда, а закончили, хотя, к сожалению, в это время мы уже находились в СИЗО, с 2 миллиардами. Мы сумели выдержать план 115% оплаты текущего потребления газа. Есть цифры и они объективны. Их отрицать бессмысленно. Более того, все долги, которые на сегодняшний день нам инкриминируют, они все погашены давно, – рассказал Ян Горелов.

Отсутствие состава преступления, по словам бывшего директора ООО «ТЭК», подтверждается и выводами УЭБиПК УМВД по Тверской области, эксперты которого, якобы, не выявили фактов причинения материального ущерба компании.

Экс-руководители «Тверской генерации»: все долги, которые нам инкриминируют, давно погашены

Что касается нынешних перспектив теплосетевого хозяйства Твери, их Ян Горелов оценил пессимистично. Долги «Генерации» перед газовиками растут, сообщил он журналистам, не пояснив, правда, откуда располагает подобными данными. Более того, городские распределительные сети, по словам Яна Александровича, уже в этом году планируется отдать в концессию. Такой вариант развития событий экс-руководитель «ТЭК» оценил как худший из возможных.

– Государство на сегодняшний день не заявляет себя в роли активного инвестора. Все профильные министерства Правительства РФ работают над тем, чтобы привлечь концессионеров во все отрасли хозяйства: в дорожное строительство, в ЖКХ, в социальную сферу. Намерение властей Тверской области аккумулировать активы под своим контролем идет вразрез с федеральной инициативой. Реализовать успешный проект в таком случае вряд ли получится, – резюмировал Горелов.

Процесс в отношении бывших руководителей «Тверской генерации», вероятнее всего, продлится ни один месяц. Материалы уголовного дела насчитывают 80 томов. В случае, если суд сочтет вину обоих фигурантов доказанной, Яну Горелову и Сергею Горохову грозит солидный тюремный срок.

НАЧАЛСЯ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ БЫВШИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ «ТВЕРСКОЙ ГЕНЕРАЦИИ». 2018-04-03

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.