Бывшую начальницу ГУ "ГЖИ" Тверской области обвиняют в покушении на мошенничество

Экс-руководитель ГЖИ Татьяна Атаева не добилась смягчения приговора

Бывшей чиновнице назначено наказание в виде условного срока. Ей также предстоит выплатить солидную сумму в счет возмещения материального ущерба.

Бывшая начальница ГУ «Государственная жилищная инспекция» Тверской области, обвинявшаяся в покушении на мошенничество  (часть 3 статьи 30 УК РФ и часть 4 статьи 159 УК РФ), была осуждена в марте текущего года.

По версии следственных органов, Татьяна Атаева едва не похитила более 1 миллиона бюджетных рублей. В течение 5 лет по ее указанию бухгалтерия ГЖИ производила расчеты фиктивной заработной платы. В инспекции числились так называемые «мертвые души», которые никогда не появлялись на рабочем месте.

Поддельные подписи в зарплатных ведомостях Атаева ставила собственноручно, полагает следствие. Деньги получала главный бухгалтер (не осведомленная о преступных намерениях своей начальницы), которая передавала их злоумышленнице.

Бывшую чиновницу в итоге приговорили к 2 годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком и обязали выплатить около 850 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного ГЖИ.

Сторона защиты подала апелляционную жалобу, но, как стало известно TVTVER.ru, не смогла добиться смягчения вердикта. Более того, областной суд назначил Татьяне Атаевой дополнительное наказание в виде трехлетнего запрета занимать должности государственной и муниципальной службы.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.