Экс-министру Тверской области отказано в досрочном освобождении
Текст: Андрей Крылов

Экс-министру Тверской области отказано в досрочном освобождении

Виктор Шафорост продолжит отбывать наказание за поджог автомобиля в исправительной колонии общего режима.

Ходатайство об условно досрочном освобождении бывшего министра по обеспечению контрольных функций Тверской области Виктор Шафороста рассмотрено Кирово-Чепецким районным судом Кировской области.

4 декабря суд принял решение об отказе в удовлетворении ходатайства, сообщает ТАСС.

Напомним, в конце октября 2019 года Чертановский суд Москвы признал Виктора Шафороста виновным в поджоге иномарки, являющейся вещественным доказательством, и в воспрепятствовании расследованию. Ему назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

При этом преступления, в которых признали виновным  Шафороста, не относятся к его работе в Верхневолжье. Он пытался оказать давление на потерпевших от действий его брата. По версии следствия и суда, Шафорост совершил умышленное уничтожение чужого имущества и препятствовал осуществлению правосудия, вмешиваясь в деятельность следствия.

Напомним, брат Виктора Шафороста со знакомыми под видом оперативника вымогал у бизнесмена взятку в виде четырех килограммов янтаря и 200 тысяч рублей. Затем соучастники потребовали от генерального директора еще одной московской фирмы передать им взятку в размере 1,5 млн рублей за непривлечение его к уголовной ответственности и похитили янтарь стоимостью не менее 2 млн рублей и 700 тысяч рублей наличными.

Во время следствия в дело вступил сам Виктор Шафорост. Вместе с тремя соучастниками он поджег припаркованный возле жилого дома по Харьковскому проезду Москвы автомобиль Toyota Highlander стоимостью более миллиона рублей, принадлежавший одному из потерпевших.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.