В Твери женщина украла из магазина целую продуктовую корзину

Экономисты назвали прогнозируемые цифры сезонного роста цен на фрукты, овощи и электронику

Повышение цен для России оказалось обусловлено не только курсом валют, в процессе задействована "подушка безопасности".

Весьма интересные секреты фрмирования цен для россиян раскрыли экономисты. Ну то, что в стране всегда происходит сезонный рост цен на овощи и фрукты, тайной не является. Напомним, что свои запасы у производителей подходят к концу, ведь зимой у нас те же яблоки и капуста не растут, поэтому будут закупать за рубежом. Естественно цены на импорт выше, поскольку здесь многое зависит от курса рубля. От этого же будет зависеть и цена на электронику, которая также в подавляющем большинстве имеет иностранное происхождение.

Но не только валютные закупки и процент инфляции в России будут заложены в новые цены, а кое-что еще. И благодаря знанию этого секрета можно высчитать уровень подорожания, который ждет всех нас.

Если учесть то, что Центробанк прогнозировал уровень инфляции этого года в пределах 5,7-6,2%, то к исходной цене продукта, пересчитанной на рубли, необходимо добавить процент инфляции, а затем добавить еще 1-2 пункта. Почему? Расчет поставщиков прост – все дело в нестабильности рубля, обращают внимание “Известия”.

Если сегодня соотношение рубля к доллару и евро одно, то нет гарантии, что завтра оно будет то же самое. Возможны колебания как вверх, так и вниз, что бывает чаще. Именно для того, чтобы не проиграть импортеры и добавляют т.н. “подушку безопасности”.

Просчитать уровень подорожания теперь несложно, это 7-8%. Именно на столько и стоит ожидать повышения цен на овощи, фрукты и электронику нынешней осенью.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.