Экипаж фронтового бомбардировщика ДБ-3 снова в полном составе
ФОТО

Экипаж фронтового бомбардировщика ДБ-3 снова в полном составе

Боевой путь экипажа самолета ДБ-3 42-го авиаполка дальней бомбардировочной авиации трагически закончился осенью 1941 года.

В деревне Бирючево Спировского района торжественно преданы земле останки военных летчиков, обнаруженных поисковиками нынешним летом на месте падения бомбардировщика ДБ-3.

Экипаж фронтового бомбардировщика ДБ-3 снова в полном составе

Боевой путь экипажа самолета ДБ-3 42-го авиаполка дальней бомбардировочной авиации трагически закончился осенью 1941 года. Подбитая в воздухе, объятая пламенем машина рухнула прямо за околицей деревни Бирючево. Ныне это Спировский район Тверской области.

«– Падение самолета сопровождалось очень мощным взрывом. Там деревня была, школа двухэтажная – так на втором этаже стекла все побились. Вот такой сильный взрыв был. Старики рассказывали, что довольно  быстро приехали сотрудники НКВД, они там всю территорию оцепили, потом жителям сказали, что двоих увезли»,

– рассказывает местная жительница, учитель математики Александра Романова.

Позднее, уже после окончания войны, выяснилось, что на месте падения самолета сотрудники НКВД вообще никого не нашли. А в 1955 году, когда страна отчаянно нуждалась в металле, к воронке с самолетом пришли колхозники. Они откопали крупные куски металла и среди них обнаружили останки человека. В гимнастерке был комсомольский билет на имя Тимофея Михайловича Горбунова. Билет был выписан в Пензе. Тогда же, в 1955 году, рядом со скромным обелиском в честь погибших на войне односельчан появилась могила Тимофея Горбунова. В момент геройской гибели ему было двадцать два года.

Экипаж фронтового бомбардировщика ДБ-3 снова в полном составе

«– Они знали, что идут на смерть. И от этого их подвиг еще дороже. То, что сегодня мы предали земле этих героически погибших ребят, важно и для  жителей Бирючево, и для всей области. Это важно для сохранения нашей общей исторической, человеческой памяти. Для всей страны важно»,

– отметил депутат Законодательного Собрания Тверской области Евгений Шамакин.

О том, кто был в составе экипажа погибшей машины, после войны узнали красные следопыты Бирючевской школы – уже во второй половине пятидесятых годов прошлого века. Написали в Пензу. Поиски заняли не один год. В итоге из ответов на запросы школьников получился целый альбом, который в деревне хранят до сих пор.

Сержант Исаак Менис был в экипаже стрелком-радистом, Тимофей Горбунов – воздушный стрелок, Василий Фадеев – штурман, а командовал экипажем младший лейтенант Николай Шеин.

Экипаж фронтового бомбардировщика ДБ-3 снова в полном составе

Еще тогда жители деревни решили, что если погибшие летчики когда-нибудь будут найдены, то их похоронят в одной могиле.

Экипаж фронтового бомбардировщика ДБ-3 снова в полном составе

Останки троих членов экипажа бомбардировщика ДБ-3 поисковики сводного отряда Поискового движения России нашли в июле этого года – на месте падения самолета.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.