Сад Тверского императорского дворца впервые откроют для жителей Твери в День города 15 июля.
Сад уже три года закрыт для посетителей уже три года с тех пор, как эту территорию начали восстанавливать весной 2015 года. Тогда вырубили часть деревьев, на их месте посадили новые, создали дорожки, разделили территорию на зоны, высадили дубовую, липовую и кленовую аллеи.

Планировка сада была восстановлена по чертежам архитектора Резанова, здесь также воссоздали историческую ограду, установили фонари и вазоны, скульптуры и садовую мебель. Однако все это время посетителей на территорию не пускали. Как выяснил портал Tverigrad.ru, сад будет открыт к 15 июля, Дню города.
Но перед этим «Тверьоблстройзаказчик» устранит недостатки, которые обнаружились при недавнем обследовании. Выяснилось, что нарушена целостность верхнего слоя парковых дорожек, их размыло осадками, появились сорняки, газон частично в неудовлетворительном состоянии — ему требуется покос и прополка. Появились дефекты и на скульптурах и вазонах, нужен ремонт одному из фонарей.

Работы уже идут, они должны завершиться к 10 июля. По данным портала, посещение дворца может быть платным.























