Каспржака после ухода с поста гендиректора «Артека» прочили на место главы Ростуризма, но его новое назначение говорит о том, что у бывшего заместителя губернатора Тверской области другие планы.
После ухода с поста гендиректора «Артека» в декабре 2018 года Алексей Каспржак заявил, что на этом посту его миссия выполнена и международный лагерь снова стал мечтой. Своих планов на дальнейшую карьеру не раскрывал, но было ясно, что Алексей Анатольевич не уходит в никуда.
«– Куда я ухожу, пока сказать не могу. Это достаточно большая и амбициозная задача», — заявил он тогда.

В лирическом тоне пообещав «Артеку» удивить его в будущем другим собой, Каспржак начал готовиться воплощать в жизнь новый проект. Не было никаких сомнений, что какой пост Алексей Анатольевич не займет, он обязательно вдохнет в него новую жизнь. Аналитикам казалось, что наиболее приемлемым для его харизматичного характера станет Ростуризм. Его кандидатуру называли все федеральные СМИ в качестве наиболее вероятной. Но назначение случилось и…прозвучала другая фамилия.
Напомним, что Алексей Каспржак, до того как возглавить в Тверской области министерство финансов и занять пост заместителя губернатора, а было это при Дмитрии Зеленине, трудился в министерстве образования региона. К тому времени у него за плечами уже был опыт работы консультантом гранта на подготовку проекта «Реформа системы образования» и координатором компонентов «Реструктуризация», «Управление», «Мониторинг качества и статистика образования» в Национальном фонде подготовки кадров. Да и по завершении карьеры в правительстве Тверской области вновь вернулся в систему образования в качестве проректора «Высшей школы экономики».
Что касается образования Алексея Анатольевича, то оно тоже соответствующее. В 2003 году закончил Московский педагогический государственный университет. Затем прошел переподготовку по специальности «менеджмент в сфере образования» в Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации и «менеджер образования» в университете Роберта Гордона в Шотландии. В 2007 году окончил Институт региональных экономических исследований по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».

Вся карьера изначально была направлена на работу в системе образования, поэтому новый высокий пост, который несомненно является движением вверх, не удивил.
Как сообщил федеральный интернет-портал «Газета.ру», Каспржак отныне является ректором образовательного центра «Мастерская управления», который входит в структуру организации «Россия — страна возможностей». Алексей Анатольевич одновременно является и заместителем гендиректора этой организации.
По информации того же издания, центр, возглавляемый экс-заместителем губернатора Тверской области будет заниматься обучением чиновников, лидеров общественного мнения, социальных активистов, волонтеров и других молодых профессионалов. Под работу центра специально была передана база отдыха управделами президента «Сенеж» в Солнечногорске. Первое занятие для заместителей губернатора по внутренней политике уже сегодня, 14 февраля.
























