Двадцать минут нервотрепки за 38 миллионов рублей
Текст: Юлия Калинина
ВИДЕО ФОТО

Двадцать минут нервотрепки за 38 миллионов рублей

Единый государственный экзамен претерпел очередные изменения. Теперь выпускникам предстоит дольше сидеть на ЕГЭ и ждать, пока распечатают бланки с заданиями прямо у них на глазах. 

2 февраля практически во всех регионах России, в том числе и в Тверской области, прошла апробация новых технологий ЕГЭ. Для выпускников устроили пробный тест, а организаторы смогли потренироваться, чтобы 28 мая, когда начнется основной этап выпускных экзаменов, как говорится, не ударить в грязь лицом.

– Условия как на реальном экзамене. В аудитории вскрывается сейф-пакет с электронным носителем, указывается количество контрольно-измерительных материалов, которые должны быть распечатаны, и запускается непосредственно печать, – объясняет этапы технологии заместитель директора Федерального центра тестирования Станислав Афанасьев. – Мы предусмотрели специально две внештатные ситуации, когда ученик опаздывает, и портятся бланки. Все попробовали, все прошло хорошо.

До начала экзамена будущие выпускники сидели в классе со скучающим видом и рассуждали, что это всего лишь первая проба, ненастоящий экзамен. А насчет новой технологии были совершенно спокойны. Однако когда началась печать, большинство ребят стали нервно барабанить пальцами по столу. Кто-то даже затаил дыхание – под звук работы принтера.

Как сообщили организаторы, на распечатку бланков дается примерно 20 минут. Экзамен начинается только тогда, когда все выпускники получили задания. По сути, и так эмоционально неуравновешенным школьникам добавили еще время для нервотрепки. Но сотрудники регионального Министерства образования уверены, новая технология имеет свои плюсы, в том числе для самих ребят.

– Это быстрее позволит обработать бланки, ведь сразу после экзамена листы будут сканировать. Бланки не будут перемещаться по территории региона, т.е. все происходит непосредственно в пункте проведения экзамена на глазах у детей, – рассказывает и.о. заместителя министра образования Тверской области Юлия Коваленко.

Стоит отметить, что для оснащения всех пунктов проведения экзамена новой технологии из областного бюджета было выделено свыше 38 миллионов рублей. В Тверской области будет размещено 54 таких пункта.

Двадцать минут нервотрепки за 38 миллионов рублей

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.