Думой принято 283 решения, которые касаются всех сфер жизни Твери
Текст: Андрей Крылов
ФОТО

Думой принято 283 решения, которые касаются всех сфер жизни Твери

Евгений Пичуев отчитался о деятельности муниципального парламента за 2019 год.

Итоговый доклад председателя Тверской городской Думы прозвучал на очередном заседании депутатов 30 апреля – в последний день, положенный по Уставу города и регламенту ТГД. Сложная эпидемиологическая ситуация вносит коррективы и в работу депутатского корпуса.

Евгений Пичуев сразу подчеркнул, что постарается быть лаконичным и расскажет только об основных моментах. Более обширную информацию депутаты получили накануне в виде электронной презентации.

К 2019 году состоялось 11 очередных и 10 внеочередных заседаний Тверской городской Думы, было принято 283 решения, регламентирующих практически все сферы жизни города. Это серьезные показатели нормотворческой деятельности. Спикер подчеркнул, что важен не столько факт наличия решения, сколько их исполнение.

– В этом вопросе мы, депутаты, должны занимать активную позицию, контролировать данный процесс, требуя от администрации города качественной организации решений. И при необходимости корректировать собственную деятельность. Только так мы можем добиться эффективной работы городской власти,

– сказал Евгений Пичуев.

Главным решением года председатель ТГД назвал принятие городского бюджета, его формирование и своевременное внесение изменений.

– К сожалению, мы не видим роста собственных доходов. На это неоднократно обращали внимание депутаты на заседании профильных комитетов. В частности, указывалось на необходимость усилить работу по развитию доходной части муниципального бюджета и повышения эффективности использования муниципального имущества, – прокомментировал Евгений Пичуев главный финансовый документ муниципалитета.

Из реализованных проектов он выделил работу в рамках нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». В сжатые сроки удалось выполнить большой объем работ.

Особенно важно, что при реализации этих проектов учитывалось мнение горожан. Депутаты и общественники принимали участие и в приемке выполненных работ.

Думой принято 283 решения, которые касаются всех сфер жизни Твери

Одним из самых резонансных решений Евгений Пичуев назвал реорганизацию МУП ПАТП-1 в общество с ограниченной ответственностью. В этом вопросе депутаты взяли на себя всю полноту ответственности.

– Предложенная регионом транспортная реформа на сегодняшний день – единственный выход из тяжелой ситуации, в которой оказалась ПАТП-1, а с ней весь город. И сейчас многие жители отмечают, что благодаря этой реформе они получили возможность комфортабельного передвижения в общественном транспорте,

– подчеркнул Пичуев.

К наиболее важным решениям председатель ТГД также отнес принятие нового Устава города Твери и Стратегии развития Твери до 2035 года. Он напомнил, что в ходе обсуждения этих документов депутатами было внесено много поправок и предложений.

Подводя итог деятельности Тверской городской Думы в 2019 году, Пичуев отметил, что депутатский корпус стал более опытным и зрелым, а депутаты менее эмоциональными при принятии решений.

По словам председателя ТГД, в нынешнем году депутатам вновь предстоит работа над оптимизацией бюджетных расходов, поиск дополнительных источников дохода, а также уделить большое внимание созданию комфортной городской среды и улучшению демографической ситуации.

В настоящее время, в сложной эпидемиологической обстановке, депутатам необходимо в рамках своих полномочий предпринимать меры по остановке распространения коронавируса, помогать экономике, в первую очередь, малому и среднему предпринимательству, поддерживать граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

– Эта работа предполагает объединение усилий всех уровней власти. И мы, депутаты, не должны остаться в стороне! – подчеркнул Евгений Пичуев.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.