До свидания, Италия: для россиян закрыли три страны
ФОТО

До свидания, Италия: для россиян закрыли три страны

Распоряжение о прекращении продажи туров в Италию, Корею и Иран опубликовал Ростуризм.

В связи с осложнившейся обстановкой в плане распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), Федеральное Агентство по туризму сделало заявление о том, что оформление организованных туров в Италию, Корею и Иран приостановлено до нормализации эпидемиологической обстановки.

И если Корея и тем более Иран для отечественных путешественников пока еще экзотика и спрос на эти направления ничтожно мал, то отсутствие турпродуктов по Италии – серьезный удар и по российским туристическим компаниям и по планам на отдых сотен тысяч россиян.

До свидания, Италия: для россиян закрыли три страны

Солнечная Италия традиционно манит российских путешественников ласковым морем, теплым солнцем, гостеприимством и великим культурным наследием.

В последние годы спрос на Италию очень высок и адекватную замену этой стране будет просто невозможно найти.

До свидания, Италия: для россиян закрыли три страны

Российским туристическим компаниям и туроператорам предписано в соответствии с этим либо предлагать замену по туру, как это было в случае закрытия Китая, либо возвращать полную сумму оплаченного пакета.

Тем туристам, которые уже находятся в указанных странах велено не покидать мест проживания, за исключением трансфера в аэропорт.

Сами туроператоры и туристические компании, которым хоть и предстоит подсчитывать убытки, заявляют, что речи об огромном количестве туров не идет. За прошлый год солнечную Италию посетило около миллиона россиян и две трети из них не покупали пакетный тур, а самостоятельно бронировали билеты на авиаперелет, отель, экскурсии и т.д.

Запретить индивидуальные поездки Ростуризм не может, но лететь на отдых придется на свой страх и риск. Тем же, кто и из этого числа решится отказаться от поездки, в Федеральном Агентстве напоминают, что они вправе обратиться по месту приобретения таких услуг для возврата денежных средств в соответствии с Гражданским законодательством и законодательством о защите прав потребителей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.