В автобусах Твери раздадут 13 тысяч защитных масок

Длительное ношение маски может привести к проблемам с зубами вплоть до их потери

Маска, призванная защищать людей от коронавируса, может принести большие проблемы с зубами.

Коронавирус наносит новые и новые удары по здоровью людей. Иногда это удары прямые, а иногда косвенные. Не так давно в зарубежных средствах массовой информации появился специальный термин «mask mouth», который означает происходящие во рту изменения после длительного ношения маски. Как сообщает «Сноб», североамериканский стоматолог и сооснователь клиники One Manhattan Dental Роб Рамонди сравнил эффект, который наступает при постоянном ношении маски, с последствиями употребления ряда наркотических веществ: в частности, на зубах некоторых людей появляются не только черные или коричневые пятна, но и трещины. Еще один авторитетный доктор Марк Склафани пояснил, что когда маска надета по правилам (а не опущена на губы или подбородок) человек дышит ртом, что неизбежно ведет к пониженному слюноотделению, сухости и, соответственно, к появлению кариеса и проблемам со здоровьем десен.

Российские дантисты тоже придерживаются мнения, что маски, если их носить долго и не снимая, могут нанести серьезный вред. Так, стоматолог Тигран Григорян пояснил, что во рту у каждого из нас сконцентрировано более 360 видов различных бактерий, которые во время выдоха должны покидать организм через нос и рот. Естественно, при надетой маске этого не происходит.

«– Получается обратный эффект: вы выдыхаете в маску всю грязь и снова вдыхаете ее – это может привести к патологиям полости рта»,

– резюмировал специалист.

Еще один доктор, Артур Пинхасов, пояснил, что избыточный рост бактерий во рту связан с сухостью, появляющейся при длительном ношении маски. Он подчеркнул: первый удар приходится на десны, следующий – на зубы.

С учетом того, что в настоящее время ношение масок остается не просто необходимостью, а порой и обязанностью человека (масочный режим в магазинах, общественном транспорте и т.д. никто не отменял, поэтому продавцы, доктора, водители и представители многих других профессий вынуждены пребывать в масках по 8-12 часов), специалисты, дабы минимизировать риск проблем с зубами, советуют пить побольше воды и даже жевать жвачку без сахара.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.