Депутаты Законодательного Собрания заслушали ежегодный отчет губернатора Тверской области
ВИДЕО ФОТО Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Депутаты Законодательного Собрания заслушали ежегодный отчет губернатора Тверской области

Рост объемов производства отмечен в 14 из 23 отраслей региональной экономики.

С ежегодным отчетом о работе правительства Тверской области выступил перед депутатами ЗС глава региона Игорь Руденя.

Губернатор обозначил основные достижения экономики региона: индекс промышленного производства в Тверской области составил 113,2 %, что на 13% выше показателей предыдущего года, а также показателей по России и ЦФО, которые составляют 102,9 % и 108,5 % соответственно.

«Основной вклад внесли обрабатывающие производства, обеспечившие около 73 % общей отгрузки промышленной продукции нашего региона. Рост объёмов производства отмечен в 14 из 23 отраслей, наиболее существенный – в металлургии, транспортном машиностроении, производстве лекарственных средств, бумажной продукции, строительных материалов, химических веществ, нефтепродуктов, мебели, пищевых продуктов, деревообработке»,

– отметил Игорь Руденя.

Также в прошлом году возобновилась деятельность значимых предприятий региона, в том числе Тверского стекольного завода. Планируется возобновить производственную деятельность Торжокского вагоностроительного завода.

Дополнительные контракты получил в 2018 году Тверской вагонзавод. Это стало возможным благодаря сотрудничеству регионального правительства и корпорации «Трансмашхолдинг» и позволило стабилизировать работу предприятия в долгосрочной перспективе.

Благодаря сотрудничеству регионального и федеральных фондов развития промышленности оказана поддержка компаниям «Диэлектрические кабельные системы», «Розлекс Фарм», «Квадроком», Тверской вагонзавод. Сейчас Фондом области ведётся подготовка документов более чем по 35 проектам на общую сумму свыше 3,5 млрд рублей.

В Тверской области за год было реализовано 12 крупных и значимых инвестпроектов с общим объёмом инвестиций порядка 11,5 млрд рублей и созданием 1800 рабочих мест в пищевой, химической, деревообрабатывающей, медицинской промышленности, индустрии строительных материалов, логистике.

Всего в перечень заявленных к реализации в Тверской области инвестиционных проектов вошло 40 проектов с объёмом вложений около 400 млрд рублей и созданием более 16 тысяч рабочих мест, в том числе высокотехнологичных.

Остановился Игорь Руденя и на развитии инвестиционных процессов в регионе. Оно, по его мнению, связано с формированием новых промышленных площадок.

«В 2018 году принято решение о создании индустриальных парков «Эммаусс» и «Боровлёво-3». Территории расположены рядом со столицей Верхневолжья, они включены в генеральные планы. Земли находятся в государственной собственности и будут предоставляться инвесторам бесплатно без торгов при соблюдении установленных требований. Также парки обеспечат необходимой дорожной и коммунальной инфраструктурой. Оформление участков планируется начать в четвертом квартале 2019 года»,

– сообщил Игорь Руденя.

В отчете Губернатор Игорь Руденя отдельное внимание уделил социально-экономическому развитию монопрофильных территорий. В регионе их семь – Западная Двина, Кувшиново, Удомля; посёлки Великооктябрьский, Жарковский, Калашниково и Спирово.

Между Тверской областью и Фондом развития моногородов в 2018 году подписано соглашение о сотрудничестве, что дало возможность получения льготного кредитования из федеральных источников по ставке от 0 до 5 %. При поддержке Фонда планируется реализовать девять инвестиционных проектов.

Ситуация на рынке труда является ключевым показателем экономики Верхневолжья.

Уровень регистрируемой безработицы в Тверской области за 2018 год уменьшился на 0,2 % и на 1 января 2019 года составил 0,6 % от экономически активного населения региона. При этом потребность в кадрах увеличилась на 10 %.

В регионе продолжает осуществляться комплекс мер по сокращению притока трудовых мигрантов.

«Принимаемые меры позволили трудоустроить более 3700 жителей Тверской области на вакансии, на которые планировалось привлекать иностранных работников. Также в 2018 году Тверская область приняла 1600 соотечественников, проживавших за рубежом. Это свидетельствует о нашей активной гражданской позиции»,

– сказал Игорь Руденя.

Отметил губернатор и прогресс в развитии туристической отрасли в Тверской области. Так, турпоток в регион увеличился на 100 тысяч человек и превысил 1 миллион 500 тысяч туристов. По этому показателю регион занимает шестое место в ЦФО.

По мнению Игоря Рудени туризм является одним из основных направлений развития малого и среднего предпринимательства, экономики в целом.

«В 2018 году создано порядка 50 туристско-экскурсионных маршрутов. Из них отмечены на федеральном уровне исторический маршрут «Средневековая Тверь», посвящённый 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, и маршрут «Государева дорога», – сообщил глава региона.

Как подчеркнул губернатор, на дальнейшем увеличении турпотока скажется улучшение транспортной доступности туристских объектов и современные системы навигации. В частности, разработан «Атлас туристских дорог Тверской области». В 2018-м отремонтировано 126 км дорог, включённых в атлас.

Новый инвестиционный проект «Кластер круизного туризма и отдыха «Волжское море» стал одним из двух в ЦФО, вошедших в федеральную программу развития туризма в 2019 году.

На территории кластера создадут 20 объектов туристской индустрии. Бюджетные средства будут направлены на строительство и реконструкцию 12 объектов обеспечивающей инфраструктуры. Будет создан транспортно-пересадочный узел, не имеющий аналогов в России. Он объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт и станет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря. Благодаря проекту «Волжское море» в регионе планируется создание более 800 рабочих мест.

Игорь Руденя отметил и еще один масштабный проект в сфере туризма – маршрут «Государева дорога». Цель проекта – объединить ресурсы четырех соседних регионов и создать единое культурно-туристическое пространство на всем пути следования туристов из Петербурга в Москву.

Отчет губернатора Тверской области позволил депутатам создать полное представление как об успехах региона, так и о слабых местах. Губернатор высказал уверенность в том, что и в дальнейшем работа региональных правительства и парламента будет слаженной, основанной на координации усилий и взаимоуважении.

Депутаты Законодательного Собрания заслушали отчет губернатора Тверской области (2019-05-30)

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.