Что-почем: стало известно, насколько вырастет транспортный налог в Тверской области
Текст: Юлия Калинина
Фото: www.carwallpapers.ru

Что-почем: стало известно, насколько вырастет транспортный налог в Тверской области

Ставка транспортного налога в Тверской области будет увеличена.

Вопрос увеличения размера транспортного налога в Тверской области был решен на заседании регионального правительства еще 13 ноября. Тогда же стало известно, что изменения коснутся владельцев дорогих автомобилей.

«Не может быть одинаковое налогообложение на машины, которые являются малолитражками или, скажем, советского образца, и новые джипы, стоимость которых превышает 3-4-5 миллионов рублей. Машины сейчас самые разные есть, 500 лошадиных сил, 550 лошадиных сил. Это машины, которые ездят по нашему городу. Мы изучили базу ГИБДД, дату изготовления, где машины произведены. Поэтому ставка скорректирована. Это, наверное, будет справедливо»,

–  отметил губернатор Игорь Руденя на прошлом заседании Правительства.

22 ноября состоялось заседание Законодательного собрания Тверской области, на котором депутаты одобрили поправку в закон. Отмечается, что за двигатель мощностью 200 – 250 л.с. ставка будет составлять 75 рублей, свыше 250 – уже 150 рублей. Таким образом, придется раскошелится владельцам даже таких автомобилей, как Skoda Octavia, Mazda CX-7, Nissan Teana определенных модификаций. К примеру, Mazda CX-7 2010 года выпуска мощностью 238 л.с. обойдется в 17850 рублей в год, а Toyota Land Cruiser 2012 года выпуска мощностью 309 л.с. – в 46350 рублей.

Сообщается, что ставку налога поднимут до уровня других субъектов ЦФО. Предполагается, что дополнительные поступления в бюджет регион по транспортному налогу составят более 140 миллионов рублей.

«Мы не трогали транспортный налог более 10 лет. В то время как другие субъекты давно эти ставки поменяли. Мы сейчас выходим фактически на средние цифры по Центральному федеральному округу. 15 субъектов уже имеют максимальные ставки по транспортному налогу. В принципе, я думаю, что это достаточно честная мера»,

– считает председатель областного парламента Сергей Голубев.

На заседании 22 ноября было одобрено еще одно изменение, касающееся сферы транспорта. Штрафы за нарушение правил дорожного движения вскоре целиком и полностью будут перечисляться в бюджет региона. Соответствующее изменение принято на федеральном уровне. Вырученные средства планируется расходовать на приведение в порядок тверских дорог. Таким образом, недисциплинированные водители станут невольными спонсорами ремонтных работ.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.