Навстречу выборам
ФОТО

Что нужно знать о кандидатах на выборы в Государственную думу   

На вакантное депутатское кресло в нижней палате Российского парламента претендует сразу 6 человек.

Выборы, опять и снова. 9 сентября жителям Заволжского района Твери и целого ряда муниципальных образований области вновь предстоит участвовать в голосовании. В этот день будет решаться судьба одного из депутатских кресел в нижней палате Российского парламента. Владимир Васильев, много лет представлявший Тверской регион в Государственной думе, указом Президента Владимира Путина назначен на должность врио главы республики Дагестан. Совмещать руководство субъектом РФ с работой в законодательном органе Васильев, естественно, не мог. Генерал-полковник МВД покинул парламент, и теперь освободившееся место должен занять кто-то другой.

Желающих побороться за вакантный мандат как всегда много. Чьи-то шансы на победу в предстоящей схватке – будем откровенны – ничтожно малы. Не хочется обижать участников предвыборной гонки, но некоторым из них заведомо придется смириться с ролью статистов. С другой стороны, есть соискатели, обладающие преимуществами перед конкурентами и, соответственно, с высокой долей вероятности способные выиграть выборы. Очевидно, что избиратели ожидают уверенную и солидную замену Владимиру Васильеву, каким является и сам вр.и.о. Дагестана.

Но обо всем по порядку. В среду, 25 июля Избирательная комиссия Тверской области завершила прием документов на регистрацию в кандидаты на грядущие выборы. О своих амбициях официально заявили 6 человек. Некоторых даже успели зарегистрировать и вручить соответствующие удостоверения. 

Достойной заменой Васильеву по мнению аналитиков выглядит Сергей Веремеенко. На это указывает как его федеральный опыт работы на ядерный щит страны, так и региональная работа в Кашинском районе Тверской области.

Родом он Переславля-Залесского, отец фронтовик, военный, поэтому приходилось переезжать. Советский Cоюз жил романтикой, наверное поэтому после защиты кандидатской Сергей Веремеенко не осел на одном месте, а отправился на Урал на разработку нефтяных месторождений, затем в Западную Сибирь. Принимал участие во многих масштабных стройках. В 1987-м году получил престижную премию Ленинского комсомола за разработку ресурсосберегающих методов проектирования, сооружения и эксплуатации трубопроводных систем.

Что нужно знать о кандидатах на выборы в Государственную думу    

Как следует из материалов в СМИ, 90-е провел на управленческих должностях, а с 2000 года проживает в Тверской области. Веремеенко реализованы десятки крупных инвестиционных проектов в сфере металлургии, энергетики и АПК. Является одним из руководителей НПП «Сапфир», одного из немногих оборонных предприятий, сумевшее сохранить свою базу и профессиональные кадры в разгромные 90-е годы. Предприятие мало кому известное на слух, зато все слышали про ракету «Союз», для которой предприятие изготавливает радиационно-стойкие микроэлектронные приборы. Также предприятие обеспечивает ядерных щит страны, формируя комплектующие для ракет «Сатана» и «Булава».

Что мы все о Веремеенко? Как же другие кандидаты? Для них у нас тоже есть лайки и факты. Взять хотя бы Александра Гришина, бывшего депутата Законодательного Собрания Тверской области. Александр Алексеевич принадлежит к той категории политиков, которые время от времени кочуют из одного политического лагеря в другой. До того, как примкнуть к «Партии Пенсионеров», Гришин успел побыть и в составе КПРФ, и в составе «Справедливой России». Он давно сошел с местного политического Олимпа, но, судя по всему, не оставляет надежд вскарабкаться обратно. Гришину 65 лет, он проживает в Твери, занимает должность заместителя директора в одной из коммерческих организаций.  

Что нужно знать о кандидатах на выборы в Государственную думу    

Не менее примечателен и другой кандидат – Леонид Булатов. Член партии «ЛДПР», он почти всю сознательную жизнь провел в Нелидово. Как говорится, где родился, там и пригодился. Однако осенью 2017-го года Леонид Николаевич, которому, по всей видимости, наскучила малая родина, сумел по партийным спискам избраться в Тверскую городскую Думу. Более того, он даже претендовал на кресло руководителя ТГД, но в итоге довольствовался должностью заместителя председателя постоянного комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям. Видимо, переезд на работу в областную столицу окрылил жителя города шахтеров до такой степени, что он, уверовав в собственные силы, решил побороться за выход в «высшую лигу».  

О следующем кандидате можно говорить бесконечно. Благо он регулярно дает для этого поводы. Речь пойдет о Вадиме Соловьеве. Член КПРФ, законотворец со стажем, в течение двух созывов трудившийся депутатом Госдумы РФ, Вадим Георгиевич стал узнаваемым не только из-за колоритной внешности, но и благодаря оригинальным публичным высказываниям, сделанным им в разные годы. Так, например, зимой 2016-го, когда на европейской части России бушевал грипп, Соловьев выступил с сенсационным заявлением. В пандемии коммунист разглядел американский след.

– Американцы длительное время вели и продолжают вести активную бактериологическую войну с Кубой, когда они чуму напускали все время на Кубу со своей базы, я не исключаю, что их технологии разработаны очень серьезно. Волна пошла с Украины. Я не исключаю, что именно американцы тут подсуетились в этой ситуации, начинают такую войну против нашей страны, – заявил тогда член КПРФ.  В 2015 году еще будучи депутатом Госдумы от КПРФ, В.Соловьев раздул целый скандал из-за пары конфет с добавлением конька, попавших в Новогодние подарки для детей из Волгоградской области и других регионов России.  Посчитав проблему исключительно важной на тот момент, депутат направил генеральному прокурору России Юрию Чайке обращение, в котором попросил инициировать прокурорскую проверку по всем регионам по закупке детских новогодних подарков на предмет спаивания детей через конфеты.

Что нужно знать о кандидатах на выборы в Государственную думу    

Другие предложения Соловьева были, мягко говоря, экзотическими. Например, в разгар финансового кризиса депутат КПРФ предложил выпускать монеты с отверстиями, чтобы экономить металл. Креативности мышления Вадима Георгиевича можно только позавидовать.

Запомнился Соловьев и участием в громком скандале, когда все в том же 2016-м году облизбирком отказал ему в регистрации в качестве кандидата на выборах губернатора Тверской области. Будучи руководителем юридической службы КПРФ, он не сумел (или, как полагают некоторые наблюдатели, не захотел) в полной мере соблюсти требования федерального законодательства и предоставить в избирательную комиссию нужное количество подписей граждан, собранных в его поддержку. Интересно, что сами коммунисты факт ошибки в документах не отрицали. Объясняли просто: перепутали папки. Но для острастки обратились сначала в Тверской областной, а затем и в Верховный суд. Но не получилось. На этот раз Соловьев вероятно будет зарегистрирован, однако избиратели его уже подзабыли, поэтому ему нужно очень активно работать в эту кампанию, чтобы претендовать на место в тройке.

Следующим претендентом на депутатское кресло в Госдуме РФ стал представитель «Справедливой России» Сергей Юровский, человек, чье имя на слуху относительно недавно. Осенью 2017-го года он, как и упомянутый ранее Леонид Булатов, был избран депутатом ТГД. Сергей Алексеевич профессиональный историк и журналист со степенью кандидата политических наук. Параллельно с работой в представительном органе возглавляет региональное отделение «Справедливой России».

Что нужно знать о кандидатах на выборы в Государственную думу    

Юровский старательно активничает на каждом заседании городской Думы, вносит предложения, замечания, поправки, инициирует рассмотрение острых и злободневных, по его мнению, вопросов. Своими соображениями по тем или иным проблемам Сергей Алексеевич любит делиться с читателями собственного блога.

Еще один любопытный кандидат в депутаты – Илья Клейменов. Уроженец Твери, выпускник медицинского университета, он продолжительное время был активным членом КПРФ, однако затем покинул стан «красных» по идейным соображениям. Сегодня Клейменов возглавляет региональное отделение другой политической партии с левым уклоном – «Коммунисты России». В 2016-м году он, не в пример Вадиму Соловьеву, сумел стать официальным кандидатом на губернаторских выборах и побороться за кресло главы региона. Правда, итоговый результат, продемонстрированный амбициозным врачом-стоматологом, оказался довольно скромным.

Заметим также, что участников предвыборной гонки могло быть и больше. Ранее о намерении побороться за вакантное кресло депутата Госдумы заявлял житель Ржева Сергей Жегунов, занимающий должность председателя Совета регионального отделения политической партии «Трудовая партия России». Будучи единственным самовыдвиженцем, ржевитянин должен был собрать для регистрации в свою поддержку определенное количество подписей. Однако к назначенному сроку документы от него так и не были поданы.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым