Пенсионный фонд
Текст: Никита Васильев
ФОТО

Какие изменения ожидают жителей Тверской области с 1 августа

В первый день последнего месяца лета жителей России и Тверской области ожидает целый ряд нововведений.

1 августа в России вступает в силу целый ряд нововведений. Многие из них напрямую касаются жителей Тверской области.

Пожалуй, ключевое, что ожидает россиян с 1 августа 2018 года — увеличение пенсий для работающих пенсионеров. Коснётся оно всех людей пенсионного возраста, которые продолжают работать и за которых работодатели платили страховые взносы на протяжении прошлого года.

Отмечается, что прибавка будет рассчитываться индивидуально. На её размер будет влиять и зарплата пенсионера. Именно поэтому проиндексированы пенсии у всех будут по разному.

Вместе с тем, как отмечают в Пенсионном фонде России, существует максимальный «потолок» — выплата в любом случае составит не больше трех пенсионных баллов, или 235,74 рубля.

Также изменения коснутся и пассажиров, передвигающихся по России на поездах. С 1 августа на билетах будет указываться местное время прибытия и отправления поезда. Напомним, сейчас, вне зависимости от региона, время указывается московское.

— Теперь время будет указываться с уточнением, насколько оно отличается от московского, — отмечают в РЖД.

Какие изменения ожидают жителей Тверской области с 1 августа

Ещё одно нововведение коснётся тех, кто собирается оформлять биометрический загранпаспорт, водительские права и свидетельство о регистрации автомобиля нового образца — размер государственной пошлины на оформления документов увеличится.

Так, если раньше процедура оформления биометрического загранпаспорта стоила 3,5 тысячи рублей для взрослых и 1,5 рублей для детей, то теперь суммы несколько выросли — до 5 тысяч и 2,5 тысяч соответственно.

Подорожает и оформление прав нового образца — с 2 тысяч до 3 тысяч рублей, а оформление свидетельства о регистрации автомобиля на пластиковой основе будет стоить 1,5 тысячи рублей.

Ожидают изменения и налоговую сферу. Так, с 1 августа начнёт работу проект Федеральной налоговой службы «Прозрачный бизнес». Ожидается, что с его помощью можно будет сразу проверить благонадежность потенциальных деловых партнеров или узнать, как собственный бизнес выглядит со стороны.

— В открытый доступ будут выложены данные, которые не составляют налоговую тайну, — пишет портал «Известия». — В том числе информацию о специальных налоговых режимах, которыми пользуется организация; суммы недоимок и задолженности по пеням и штрафам, а также все факты нарушения налогового законодательства.

Какие изменения ожидают жителей Тверской области с 1 августа

С 1 августа обойдётся дороже и бутылка водки крепостью в 37-39%. Минимальная розничная цена на бутылку водки такой крепости объёмом 0,5 литра составит 205 рублей. Таким образом, в Минфине хотят сравнять минимальные розничные цены на напиток разной крепости.

Отметим, что сейчас МРЦ на водку крепостью 40% составляет 205 рублей, на водку крепостью от 37 до 38% — 196 рублей, крепостью от 38 до 39% — 201 рубль.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.