
Число самокатов в Твери в открывшемся сезоне возрастет
О намерении кикшеринговых компаний увеличить парк самокатов сообщили в Госавтоинспекции.
“Электросамокаты снова в городе! – заявили в Госавтоинспекции. – В этом сезоне кикшеринги планируют расширять свои парки самокатов”.
Сообщение стражей дорог можно рассматривать как предупреждение. В ГАИ подчеркивают, что популярность электросамокатов, гироскутеров, моноколёс и других подобных средств привела к тому, что на улицах происходит всё больше происшествий с их участием.
Полицейские требуют неукоснительного соблюдения правил от всех, кто решится воспользоваться СИМ:
- Управляя электросамокатом во избежание трагедии необходимо спешиться на пешеходном переходе!!! А также не забывать важное правило: один самокат- один человек!!!
- Лица в возрасте старше 14 лет! Могут передвигаться по велодорожкам и велопешеходным местам, при их отсутствии можно ехать по тротуару или обочине, а если и они отсутствует, допускается движение в один ряд с правого края автомобильной дороги. Стоит помнить, что ограничивается максимальная скорость, которую можно развивать при езде на электросамокате – не более 25 км/ч.
- Лица в возрасте от 7 до 14! Могут передвигаться на СИМ только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
- Дети в возрасте младше 7 лет! Должны кататься только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон и только в сопровождении взрослых.
- Стоит помнить, что передвигаться на кикшеринговых электросамокатах разрешено только с 18 лет!
“За любое нарушение правил, относящихся к лицам, управляющим СИМ, положено наказание – штраф в 800 рублей, а если человек находился в состоянии алкогольного опьянения, то штраф вырастет до 1000 или полутора тысяч рублей”, – подчеркнул начальник отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Твери Сергей Максимихин.
ГАИ призывает родителей контролировать отдых своих детей в период каникул, объяснять им правила движения и демонстрировать положительный пример самим.
Полный перечень штрафов для управлющих средствами индивидуальной мобильности ранее опубликовал TVTVER.ru.
Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс