Чихать-не перечихать: тверские аллергики спасаются от раздражителей дома
Текст: Юлия Калинина
ФОТО Фото: Виталий Осипов

Чихать-не перечихать: тверские аллергики спасаются от раздражителей дома

Старт сезонной аллергии дан. В Твери зацвели растения, которые причиняют столько мучений сотням людей.

Самыми «раздражительными» растениями в Твери считаются береза и лещина. Именно на пыльцу этих растений чаще всего жалуются жители нашего города. А если учесть, что эти деревья можно встретить практически в каждом парке, сидеть аллергикам лучше дома. Тем, кто не успел пройти профилактический курс или запастись антигистаминными препаратами.

«Я бы объяснил свое состояние, как будто кто-то постоянно сверлит где-то в носу. Это может длиться и месяц. Насморк, чихание, невозможно учиться или работать»,

– рассказывает аллергик с 10-летним стажем, магистрант Тверского государственного университета Юрий Кулагин.

Аллергия у Юрия появилась, когда он был еще подростком. На самом деле, как говорят специалисты, от этой напасти никто не застрахован – аллергические реакции могут начать проявляться и в 30, и в 40, и в 50 лет. Конечно, в первую очередь, в зоне риска дети и внуки аллергиков.

«Наша плохая экология, загрязненная окружающая среда, перенапряженный иммунитет приводят к такому неадекватному ответу организма. Все, что когда-то воспринималось обычным, теперь становится просто невыносимым. Это может произойти с каждым»,

– объясняет аллерголог-иммунолог Детской городской больницы №1 Екатерина Греули.

В этом и коварство аллергии. Знающие люди заблаговременно начинают прием антигистаминных препаратов, а дилетанты думают, что у них простуда и отправляются к терапевту. Можно сразу сказать, что лечить ринит они будут долго. Препараты от инфекции и аллергии абсолютно разные. Тем более, есть риск возникновения последствий – бронхита и бронхиальной астмы.

Такой человек будет лечить ОРВИ, налегая при этом не только на противовирусные препараты, но и на мед. По словам врачей, хуже продукта для аллергиков не придумаешь. В нем содержится пыльца и не известно, с каких растений ее собирали пчелы.

«Важно знать, на пыльцу каким именно растений имеется аллергия, чтобы не допустить перекрестных реакций. Неправильное питание может усугубить состояние пациента. В любом случае никому нельзя употреблять алкоголь»,

– заверяет Екатерина Греули.

Рекомендации на одном питании не заканчиваются. В период цветения растений необходимо заботиться о гигиене и внешнем виде. Как бы жарко ни было на улице, одежда должна скрывать тело, а глаза всегда нужно прикрывать солнечными очками. После прогулки, которые рекомендуется совершать утром и вечером и лучше у воды, стоит хорошенько вымыть руки с мылом. Но надо понимать, что для того, чтобы чувствовать себя нормально всегда, нужно не симптомы ликвидировать, а проходить ежегодный курс профилактического лечения. Иначе астмы не избежать.

Чихать-не перечихать: тверские аллергики спасаются от раздражителей дома

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.