В Твери начался судебный процесс по делу об убийстве женщины-кондитера
Текст: Никита Васильев
ФОТО

В Твери вынесен приговор по делу об убийстве кондитера

В Пролетарском районном суде завершилось разбирательство по делу Олега Рудого.

Эта история всколыхнула Тверь в августе прошлого года. Частный кондитер, 49-летняя Вия Рудой, была жестоко убита в собственной квартире в микрорайоне Мамулино. Из материалов дела следует, что женщине было нанесено не менее девяти ударов ножом. Младший сын убитой — Константин — едва сдерживая слёзы, вспоминает о событиях того страшного утра.

— О том, что случилось, я узнал от отца, — рассказывал Константин Рудой на одном из первых заседаний. — Он мне позвонил, сообщил о том, что маму именно убили. И кричал: «Вызывай полицию». Когда я немедленно бросился туда, я начал звонить в полицию. Начал звонить в полицию и просить о помощи.

В Твери вынесен приговор по делу об убийстве кондитера

Вия Рудой была хорошо известна в Твери. Женщина работала в ресторанном комплексе «Оазис», что располагается на Трёхсвятской улице. Подрабатывала изготовлением тортов на заказ. Клиентов, рассказывают соседи, было много, да и сама выпечка была вкусная.

Всё в порядке было и в семье убитой — двое взрослых детей от любимого мужа. Однако именно супруг женщины был задержан по подозрению в убийстве.

По версии следствия, с женой Олег Рудой расправился после вспыхнувшего бытового конфликта. Чтобы снять с себя подозрения, мужчина инсценировал нападение, проломив себе голову молотком для отбивания мяса. После этого выбежал на улицу, начал звать соседей и позвонил сыну. Впрочем, сторона защиты считает эту версию несостоятельной.

— Позиция моего подзащитного сводится к тому, что на него и на его покойную супругу было совершено нападение, в ходе которого телесные повреждения были причинены ему, а его жена была убита, — говорит адвокат Николай Сапожников.

В Твери вынесен приговор по делу об убийстве кондитера

Адвокат подсудимого настаивает на том, что следствие пошло по пути наименьшего сопротивления, избрав в качестве обвиняемого мужа убитой. Не верят в виновность Олега Рудого и сыновья мужчины. Старший из них — Игорь — и вовсе намекнул на то, что знает истинного виновного в убийстве матери.

— Отец не виноват, — говорит мужчина. — Считаю, что виноват другой человек, также пока на камеру не буду говорить, кто. Это всё со временем станет известно.

Есть в этой загадочной истории действующие лица, которые могли бы пролить свет на случившееся. В частности тем страшным утром к убитой приходил молодой человек, который забирал сделанный на заказ торт. Он последним видел убитую живой. Однако, выступая в суде, юноша периодически путался, ссылаясь на то, что успел забыть часть произошедшего.

Процесс по делу Олега Рудого продолжался менее месяца. В понедельник, 15 октября, подсудимый выступил с последним словом, в котором ещё раз сообщил суду, что не считает себя виновным.

«Свою жену я не убивал. У меня всё, ваша честь»,

— был краток Олег Рудой.

В Твери вынесен приговор по делу об убийстве кондитера

В итоге Пролетарский районный суд признал Олега Рудого виновным в убийстве своей жены. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет. Отбывать наказание Олег Рудой будет в исправительной колонии строгого режима.

Отметим, что подсудимый с таким решением суда не согласился. После окончания судебного заседания в разговоре с корреспондентом видеопортала TVTVER.RU Олег Рудой заявил, что намерен обжаловать приговор.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.