«Бутылкой я её не била»: в Твери начался суд по делу об избиении женщины-кондуктора
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

«Бутылкой я её не била»: в Твери начался суд по делу об избиении женщины-кондуктора

В Московском районном суде Твери началось разбирательство по делу 23-летней Анастасии Седовой, которая обвиняется в нанесении побоев кондуктору троллейбуса.

В среду, 13 июня, в Твери началось судебное разбирательство по делу 23-летней Анастасии Седовой, которая обвиняется в хулиганстве и нанесении побоев женщине-кондуктору троллейбуса №2.

Напомним, двадцать шестого ноября, в районе восьми часов двадцати минут, в общественный транспорт зашли две подвыпившие женщины. К ним подошла кондуктор, попросила оплатить проезд. Первая просьба осталась со стороны пассажирок без внимания.

— Несколько минут проехали, я опять обратилась к ней, к той девушке, — рассказывает пострадавшая кондуктор троллейбуса Антонина Попова. — Девушка, говорю, вы обязаны оплатить проезд в течение одной остановки. Она обращается к своей подруге. Та достаёт кошелёк, как бы расплачиваться, я подошла к ним. Она встаёт — что на неё нашло, я не знаю — и меня бутылкой!..

«Бутылкой я её не била»: в Твери начался суд по делу об избиении женщины-кондуктора

На этом двадцати трёхлетняя Анастасия Седова не остановилась. На глазах у других пассажиров троллейбуса она продолжила избивать кондуктора сумкой, нанося удары по голове. Затем Седова пустила в ход руки и ноги.

— После нанесённых ударов Поповой удалось вырваться от Седовой, и потерпевшая сделала попытку укрыться к кабине троллейбуса, — раскрыл в ходе судебного разбирательства подробности случившегося помощник прокурора Московского района Твери Вадим Козлов. —Однако Седова продолжила реализацию задуманного, догнала Попову и схватила последнюю за волосы, силой потянула их, тем самым оторвав часть находящихся у неё в руках волос с головы Поповой, нанесла потерпевшей ещё не менее пяти ударов руками и ногами в область головы.

В какой-то момент на помощь кондуктору пришла водитель троллейбуса, но даже вдвоём с поймавшей кураж то ли от алкоголя, то ли от драки Седовой женщинам справиться не удалось. Движение троллейбуса было продолжено, а дебоширка вновь вернулась к своей жертве. Избиение прекратилось лишь тогда, когда троллейбус добрался до остановки «Колледж имени Коняева». Здесь горе-пассажирка покинула общественный транспорт.

«Я вся была синяя! И волосы выдраны были, и всё на свете там было!»

— резюмирует последствия нападения Антонина  Попова.

«Бутылкой я её не била»: в Твери начался суд по делу об избиении женщины-кондуктора

Спустя несколько дней после инцидента избившая кондуктора Седова сама явилась в полицию с повинной. По всей видимости, причиной этого стал общественный резонанс, который поднялся после публикации видео потасовки в троллейбусе. По нему Седова была объявлена в розыск.

Общаться с корреспондентом нашего портала в здании Московского районного суда, где началось рассмотрение уголовного дела, Анастасия Седова отказалась, заявив лишь, что с предъявленными обвинениями согласна лишь частично. О том, что именно послужило причиной агрессии в адрес кондуктора, подсудимая также предпочла умолчать.

— Бутылкой я её не била, — пояснила Седова свою позицию суду. — И клок волос ей был выдран, после того, как она меня укусила за палец. Я пыталась свой палец освободить. Лицо поцарапано, ссадины — это я её за лицо хватала, когда она меня схватила за палец. В кабине водителя она от меня не укрывалась, после первой потасовки она от меня отошла к кабине водителя и стояла.

«Бутылкой я её не била»: в Твери начался суд по делу об избиении женщины-кондуктора

Предполагалось, что уголовное дело будет рассматриваться в особом порядке. Очевидно, что об этом ходатайствовала и адвокат подсудимой. Однако, так как Седова с предъявленными обвинениями согласилась лишь частично, рассмотрение дела было переведено в общий порядок рассмотрения. Для подсудимой это означает, что на возможные послабления со стороны Фемиды теперь можно не рассчитывать. В суде будут выслушиваться показания всех свидетелей, составляться точная картина случившегося в то ноябрьское утро.

Седова обвиняется по двум статьям — хулиганство с применением предметов в качестве оружия и побои. Максимальное наказание, которое ей может грозить — пять лет лишения свободы. Кроме того, пострадавшая от рук Седовой женщина-кондуктор намерена взыскать с подсудимой триста тысяч рублей в качестве возмещения морального и материального ущерба.

Видео нападения, а также кадры судебного заседания можно посмотреть ниже:

В Твери начался суд по делу об избиении женщины кондуктора

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.