Бутылки с алкоголем снабдят радиочастотными микрочипами
ФОТО Фото: rostec.ru

Бутылки с алкоголем снабдят радиочастотными микрочипами

К 2024 году планируется чипировать все группы товаров в России.

Правительство РФ инициирует в порядке эксперимента маркировку алкогольной продукции радиочастотными метками (микрочипами). Как говорится в проекте постановления, опубликованном на портале нормативных актов, начало экперимента назначено на 1 января следующего года.

Внедрение микрочипов в товары народного потребления началось еще в 2016 году, тогда речь шла о меховых изделиях. Сообщалось, что радиочастотные метки надежно защитят покупателей от подделки.

Бутылки с алкоголем снабдят радиочастотными микрочипами

Аналогичная цель преследуется и теперь. У применения новой системы маркировки выделены два основных преимущества:

  • снижение операционных издержек участников оборота алкогольной продукции за счет оптимизации внутренних процессов (решение задач по оптимизации логистики);
  • сложность подделки RFID-меток (для возможной подделки RFID-меток потребуется дорогостоящее оборудование, а также специальные компетенции и знания в области проектирования и производства микроэлектронной продукции).

Есть ли у радиочастотных меток другие функции, дающие возможность, к примеру, контроля того, кто, сколько, чего купил и куда отнес, не известно.

Изготавливать новые метки будет единственное предприятие подобного рода в России ПАО “Макрон”.

Ранее TVTVER.ru сообщал о том, что с 2021 года должны вырасти минимальные розничные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28%.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.