Наибольший в регионе уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом за неделю со 2 по 8 апреля отмечается в Удомельском, Торопецком, Сонковском, Краснохолмском, Бельском, Калязинском и Селижаровском районах.
В целом по области заболеваемость инфекциями верхних и нижних дыхательных путей осталась на уровне предыдущей недели, она незначительно превышает расчетный эпидемический порог за счет возрастной группы 15 лет и старше. При этом среди школьников 7-14 лет заболеваемость ниже эпидемического порога на 4 %, у детей 3-6 лет — ниже на 18 %.
В региональном управлении Роспотребнадзора напоминают: при первых признаках заболевания необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью, именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

























Здравствуйте! Мне непонятно, почему на карантин школы закрывают только тогда, когда большинство детей уже заболело? Неужели на пороге развития эпидемии нельзя этого сделать? А также внести дополнительные мероприятия (например в неучебное время кварцевание помещение, дополнительная влажная уборка с использованием хлора ли других средств. Еще интересен тот факт, что уже второй год в подряд эпидемия гриппа приходится на февраль-март-апрель. Возможно ВОЗу стоит обратить внимание на этот факт. И еще у меня вопрос к знающим людям? Каким образом прогнозируют какой будет штамм гриппа в следующем сезоне? Например вот здесь https://azdorovia.ru/yepidemiya-grippa-i-orvi.html об этом уже сказано (спрогнозировали на 2018-2019 год Мичиган, Сингапур, Колорадо, Пхукет). Такое разве возможно? И весьма интересны названия вирусов, сразу ясно что все идет с запада