В детских садах Твери будут сдавать нормы ГТО

Более 6200 семей в Тверской области получили выплаты на первого ребенка

Претендовать на данную меру поддержки могут семьи, чей среднедушевой доход не превышает 2х-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе.

Более 6200 семей, проживающих в Тверской области, получили выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка. Данная мера государственной поддержки, введенная с 1 января 2018 года по инициативе Президента России Владимира Путина, оказывается в рамках реализации национального проекта «Демография».

– В Тверской области действует эффективная система поддержки семьи, материнства, детства. Мы реализуем комплекс мер, который будет способствовать увеличению рождаемости и численности населения региона,

– считает губернатор Игорь Руденя.

Претендовать на выплату могут семьи, чей среднедушевой доход не превышает 2х-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. Кроме того, ребенок, на которого получаются средства, должен быть рожден или усыновлен после 1 января 2018 года, а также являться гражданином РФ.

В текущем году размер ежемесячной выплаты составляет 11 399 рублей. Общий объем субвенции федерального бюджета на финансирование в регионе данной меры поддержки в 2020 году составляет 1,2 миллиарда рублей.

В текущем году на федеральном и региональном уровнях приняты решения по дополнительной поддержке семей. В том числе в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой.

По инициативе Президента РФ, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет будет единовременно выплачено по 10 тысяч рублей. В Тверской области ее получат семьи, в которых воспитывается более 176 тысяч детей.

Также расширен перечень получателей ежемесячной выплаты в размере 5 тысяч рублей. Кроме тех, кто стал обладателем материнского капитала, поддержку смогут получить все семьи с детьми до трёх лет. В общей сложности выплаты будут перечислены на 33 тысячи детей Верхневолжья.

На региональном уровне также приняты необходимые решения по обеспечению с 1 июня ежемесячной выплаты в 5 699 рублей на детей от трёх до семи лет для семей с доходом на одного члена семьи ниже прожиточного минимума. Ожидается, что в текущем году данную меру поддержки получат семьи, где в общей сложности воспитывается более 14 тысяч детей.

Кроме того, в два раза, до 6 751 рубля, увеличен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. Также предусмотрена выплата пособия на каждого несовершеннолетнего ребёнка в размере 3 тысяч рублей.

В дополнение к уже действующим в Тверской области внедрен ряд новых региональных мер в демографии. Это субсидии многодетным на приобретение транспортного средства, освобождение многодетных родителей от уплаты транспортного налога, предоставление матерям из многодетных семей компенсации на изготовление и ремонт зубных протезов и другие.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.