В Тверской области глава администрации поселка уволен за срыв программы переселения из аварийного жилья

Более 1700 жителей Тверской области переселят из аварийного жилья

Новые дома обещают строить в местах, обеспеченных необходимой инфраструктурой. Обязательным станет наличие детских площадок, парковок и благоустроенной территории.

Более 1700 жителей Ржева, Вышневолоцкого и Нелидовского округов, а также Конаковского и Спировского районов будут переселены из аварийных многоквартирных домов в рамках 2 и 3 этапа соответствующей областной программы. Обеспечить граждан новыми квартирами планируется до 2023 года. Вопрос переселения обсуждался 1 октября на совещании в правительстве региона.

– Наша работа должна идти в соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда». Это не только программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда, но и активное участие региона в увеличении объемов качественных квадратных метров жилья для жителей Тверской области,

– сказал Игорь Руденя.

Жители аварийных квартир переедут в малоэтажные и среднеэтажные дома. По мнению главы Верхневолжья, необходимо обеспечить принципиально новое качество строительства для людей, покидающих аварийный фонд.

Зону застройки следует выбирать с учетом близости социальной и транспортной инфраструктуры. Обязательно комплексное благоустройство прилегающих территорий, наличие детских и спортивных площадок, а также парковочных мест и контейнерных площадок.

К 2025 году из аварийного жилья переселят более 5100 жителей Тверской области. На соответствующие цели планируется направить порядка 4 миллиардов рублей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.