Близ Твери построили дом, который невозможно узаконить

Близ Твери построили дом, который невозможно узаконить

Реконструированный дом теперь слишком близко подобрался к соседям.

Он строил, строил и наконец построил. Построил дом мечты, который невозможно признать законным, хотя и старался оформить его как надо. Собственник, очевидно, рассчитывал, что после завершения реконструкции, все остальное – лишь чисто бюрократический момент. Знал ли он о том, что в Кулицком сельском поселении существуют Правила землепользования и застройки или нет, история умалчивает, но Управление Росреестра отказало владельцу в проведении государственного кадастрового учета.

Дело в том, что во время экспертизы было установлено, что постройка существенно изменилась и слишком близко подступила к соседнему участку. Расстояние теперь составляет лишь 60 см, а решением Совета депутатов Кулицкого сельского поселения №9 от 13 ноября 2018 года должно быть не менее трех метров до объекта капитального строительства. В результате счастливый обладатель дома попал в ситуацию, которой никому не пожелаешь.

“Государственный кадастровый учёт изменений основных характеристик объекта недвижимости будет осуществлён только в случае устранения застройщиком причин, препятствующих проведению учётных действий. Неустранение причины, препятствующей осуществлению государственного кадастрового учёта влечёт отказ в предоставлении заявленной государственной услуги”, – заявил и.о. начальника межмуниципального отдела по Калининскому, Рамешковскому районам Управления Росреестра по Тверской области Денис Зубков.

После установления факта нарушения Правил землепользования и застройки Управление Росреестра предостерегло администрацию Кулицкого сельского поселения от нарушения обязательных требований, а те в свою очередь уведомили застройщика о несоответствии реконструированного объекта ИЖС требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

На то, чтобы дом подвинуть подальше от соседей “счастливому” владельцу дано три месяца.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.