Безусловно виновны: суд лишил инспекторов ГИБДД из Смоленска не только свободы, но и званий
Текст: Петр Семечкин
ВИДЕО ФОТО

Безусловно виновны: суд лишил инспекторов ГИБДД из Смоленска не только свободы, но и званий

Московский районный суд приговорил Андрея Федоренкова, Алексея Полтавина и Игоря Садотенкова к тюремному заключению, лишил званий и обязал выплатить 334 тысячи рублей в счет компенсации расходов и возмещения морального вреда, понесенных помощником прокурора Александром Семенниковым, проходившим по делу в качестве потерпевшего.

В пятницу, 27 апреля в седьмом часу вечера была поставлена точка в одном из самых резонансных процессов, когда-либо проходивших в Московском районном суде города Твери. Вынесен приговор по так называемому делу «смоленских гаишников»: Андрея Федоренкова, Алексея Полтавина и Игоря Садотенкова. Все трое обвинялись в превышении должностных полномочий.

Безусловно виновны: суд лишил инспекторов ГИБДД из Смоленска не только свободы, но и званий

Отправной точкой для уголовного дела стали события двухлетней давности, произошедшие в Смоленске. В августе 2016-го поздним вечером, будучи при исполнении, Федоренков, Полтавин и Садотенков задержали и препроводили в полицейское отделение 26-летнего Александра Семенникова, управлявшего Volkswagen Passat. Молодой человек не был пьян и не совершил в присутствии инспекторов грубого нарушения ПДД. Основанием для задержания стал отказ предъявлять водительское удостоверение. Видео, на котором инспекторы, не церемонясь, лихо скручивают водителя и надевают на него наручники, уже год гуляет по просторам интернета.

Безусловно виновны: суд лишил инспекторов ГИБДД из Смоленска не только свободы, но и званий

Довольно рядовой, на первый взгляд, инцидент, имел для гаишников печальные последствия. Выяснилось, что Семенников работает в прокуратуре, а, следовательно, пользуется, определенным иммунитетом. Порядок задержания сотрудников ведомства строго регламентирован. В отношении Федоренкова, Полтавина и Садотенкова возбудили уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Сразу оговоримся: статья серьезная. Наказание: от 3 до 10 лет лишения свободы.

О примирении сторон, по всей видимости, речи не шло с самого начала. Семенников заявлял, что понес моральные и физические страдания, требовал привлечь инспекторов к ответственности и, что называется, для кучи направил гражданский иск на кругленькую сумму. Инспекторы вины за собой не признавали, утверждая, что молодой человек даже словом не обмолвился о своей принадлежности к «голубым мундирам».

В итоге дошло до судебных разбирательств. Слушания по делу Федоренкова, Полтавина и Садотенкова перенесли в Тверь. Этого требовала сторона защиты. Как пояснил адвокат Ярослав Охнич, представляющий интересы инспекторов, Александр Семенников принадлежит к числу смоленских «мажоров». Мать молодого человека является работником судебной системы, причем далеко не рядовым, дед – судья в отставке. Дескать, в случае рассмотрения дела в Смоленске вынесения справедливого решения можно было не ждать. Налицо конфликт интересов.

– Готовы были в любой регион ехать, абсолютно, суд выбрал Тверь, – пояснил Охнич.

Безусловно виновны: суд лишил инспекторов ГИБДД из Смоленска не только свободы, но и званий

Первый вердикт по делу был вынесен в ноябре 2017-го года. Суд обошелся тогда с инспекторами довольно милостиво: несмотря на требования гособвинителя «впаять» всем по 4 года, подсудимые отделались условными сроками. Но Федоренков, Полтавин и Садотенков сочли, по всей видимости, приговор несправедливым и направили апелляционную жалобу. Областной суд решение отменил и вернул материалы дела на повторное рассмотрение.

Новый процесс длился более 3-х месяцев. Утром в пятницу 27 апреля подсудимые выступили с последним словом. Своей вины никто из них по-прежнему не признавал. В тот же день состоялось оглашение приговора. Заседание началось почти с четырехчасовым опозданием. Все это время участники процесса, а также журналистская братия терпеливо ждали в коридоре. Подсудимые выглядели довольно бодро и уверенно, что-то рассматривали в телефонах, иногда перешучивались, адвокаты также излучали спокойствие, но от комментариев до вынесения приговора отказывались.

Безусловно виновны: суд лишил инспекторов ГИБДД из Смоленска не только свободы, но и званий

Александр Семенников, проходивший по делу в качестве потерпевшего, вместе со своим дедом, тем самым, который является судьей в отставке, обосновался в другом крыле здания. Было видно: присутствие фото и видеокамер обоих изрядно раздражает. Рядом скучали сотрудники УФССП, в бронежилетах, с дубинками и наручниками. Для любого фигуранта уголовного дела, готовящегося выслушать вердикт, признак тревожный…

Где-то в районе 5 вечера собравшихся, наконец, пустили в зал. Началось оглашение приговора. Судья Журкин зачитывал решение чуть более полутора часов. Адвокаты подсудимых время от времени делали какие-то записи, что-то фиксировал в ежедневнике и Семенников, инспекторы выглядели уставшими и погрустневшими. Спустя какое-то время один из адвокатов выразительно посмотрел в сторону своих подопечных, демонстративно скрестив руки на уровне бедер. Всем стало ясно: домой смоленские гаишники не вернутся, по крайней мере, в ближайшее время.

Безусловно виновны: суд лишил инспекторов ГИБДД из Смоленска не только свободы, но и званий

Вердикт, вынесенный судьей Журкиным, без преувеличения, произвел эффект разорвавшейся бомбы. Все фигуранты уголовного дела приговорены к реальным срокам, хотя рассчитывали на оправдание. Алексей Полтавин получил 3,5 года, Андрей Федоренков и Игорь Садотенков – по 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Более того, подсудимые были разжалованы, то есть, лишены офицерских званий. Их также обязали выплатить 100 тысяч рублей потерпевшему в качестве компенсации морального вреда (Семенников просил 900) и возместить судебные издержки, в общей сложности 234 тысячи.

Безусловно виновны: суд лишил инспекторов ГИБДД из Смоленска не только свободы, но и званий

В зале суда тут же появились сотрудники полиции, которые сразу почему-то начали выгонять журналистов. Подсудимые выглядели раздавленными. Один неуверенно попросил разрешения кому-то позвонить. Все трое начали снимать кольца и цепочки.

– Совести, по-моему, нет у людей вообще, – глухо выдавил из себя один из инспекторов.

Что касается потерпевшего – Александра Семенникова – он вопросы журналистов и вовсе проигнорировал, стремительно покинув зала суда. Заметим, что осенью прошлого года, когда вынесли первый приговор, молодой человек был более словоохотлив.

Откровенно расстроенными были и адвокаты.

– Ждали мы справедливости, приговор по совести. Ни того, ни другого нет. Приговор основан исключительно и только на показаниях семейного подряда, все остальные доказательства судом просто извращены в другую сторону. Что получили? Получили давление машины. Нечего возбухать против власти. Что будет дальше? Жалобы будут сегодня в суде, – мрачно прокомментировал, покидая зал суда, адвокат Ярослав Охнич.

Решение Московского районного суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в десятидневный срок.

В Твери вынесен приговор по делу смоленских гаишников

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.