Соответствующее требование 26 августа направил в кредитные организации ЦБ.
26 августа регулятор направил в кредитные организации письма с требованиям предоставлять клиентам банков, которым приостановили операции по счетам и картам или ограничили доступ к дистанционному банковскому обслуживанию (например, мобильному приложению), объяснения, на каком основании это произошло и что делать для восстановления обслуживания.
«Сейчас люди зачастую не понимают, почему им заблокировали карту и как решить эту проблему, так как кредитные организации не всегда понятно раскрывают причины своих действий», — так объяснили причины своего требования в Банке России.
В настоящее время регулятор фиксирует случаи, когда банк, ссылаясь одновременно на оба закона, не имеет достаточно оснований для введения двойных ограничений. Такая практика также недопустима, и банкам надлежит ее избегать.
«Банки должны предоставлять своим клиентам полную информацию о том, на основании какого именно федерального закона и в соответствии с какой его нормой было принято решение. Банкам следует четко разграничивать требования Закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», направленного на противодействие мошенническим операциям, и Закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Важно, чтобы при этом банки сообщали, что необходимо предпринять клиентам для защиты своих прав и снятия ограничений», — сообщили в ЦБ.
Ранее TVTVER.ru сообщал, что в Тверской области резко выросло число жалоб на блокировку счетов и банковских карт.
© ТВТВЕРЬ 2025
























