На платных парковках в Твери появились места для инвалидов

Автовладельцам-инвалидам компенсируют половину стоимости ОСАГО

После заключения договора ОСАГО Пенсионный фонд должен проинформировать человека с инвалидностью или его законного представителя о положенной компенсации.

Постановление правительства о компенсации половины стоимости ОСАГО автовладельцам-инвалидам подписано премьер-министром и уже вступило в силу.

Теперь эта категория граждан не только сможет вернуть часть денег, но и получить их в автоматическом режиме, не подавая никаких документов, уточняют в правительстве.

Михаил Мишустин отметил, что для людей с инвалидностью особенно важно, чтобы взаимодействие с государством было максимально простым и не требовало хождения по инстанциям.

Раньше инвалиды и законные представители детей-инвалидов подавали заявление на компенсацию в региональные отделы соцзащиты, теперь это будет происходить автоматически, а сам возврат части затраченных на ОСАГО средств будет производить Пенсионный фонд.

Механизм получения средств несложен. После того, как гражданин с инвалидностью заключил договор ОСАГО, Пенсионный фонд должен проинформировать его о положенной компенсации, а далее в течение пяти дней деньги поступят таким же способом, каким гражданин получает другие выплаты – почтовым переводом, на дом или на банковский счет.

Для автоматического начисления выплаты все организации, ответственные за предоставление этой услуги, должны направить необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и Единую государственную информационную систему социального обеспечения.

“В том случае, если организации по каким-то причинам не направили сведения в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО, для получения компенсации инвалиду или его представителю можно будет обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с заявлением, полисом ОСАГО и справкой об инвалидности, сделать это можно лично или через портал госуслуг”, пояснили в правительстве.

Однако в документе есть пара моментов, которые обращают на себя внимание:

  • При обращении с заявлением на предоставление компенсации должна быть представлена копия индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) с отметкой о наличии медицинских показаний о нуждаемости в спецавтотранспорте, или о том, что автомобиль выдали органы социальной защиты;
  • Право на компенсацию 50% стоимости ОСАГО за счет федерального бюджета имеют инвалиды, которые пользуются автомобилем по медицинским показаниям.

Значит ли это, что на компенсацию имеют право не все? И что такое автомобиль по медицинским показаниям? Поездки инвалида в магазин, поликлинику, больницу, аптеку, на отдых не считаются?

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.