После 30 сентября у страховщиков появится право не оплачивать ремонт после аварии без техосмотра

Автомобилистам разрешат приобретать полис ОСАГО на один месяц

Поддержать законопроект в Госдуме готовятся 18 апреля.

Депутат российского парламента Ярослав Нилов в своем Telegram-канале сообщил о том, что в ближайшие дни будет принято позитивное решение, полезное для автовладельцев.

“Что предлагаем? Изменить закон “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”, дав автомобилистам возможность заключать договор ОСАГО на период от одного месяца до года”, – сообщил депутат.

Новый законопроект предполагает разрешить автомобилистам заключать со страховыми компаниями договор ОСАГО всего на 1 месяц. На сегодняшний день сделать это нельзя. Минимальный срок, предусмотренный законодательством для ОСАГО составляет 1 год.

Идея уже получила поддержку профильного комитета и правительства РФ.

Эксперты полагают, что инициатива улучшит ситуацию на рынке страховых услуг, поскольку на сегодняшний день при продаже машины или переезде автомобилисты имеют право только расторгнуть договор ОСАГО, получая остаток средств. Но сначала полис все-таки необходимо купить. При этом стоимость годового документа составляет не менее 5 тысяч рублей. Это неудобно и некоторые предпочитают его не приобретать вовсе. Максимум, что грозит таким – штраф 800 рублей, а с 50%-ной скидкой – всего 400 рублей, указано в пояснительной записке к законопроекту.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым