Александр Раздорский: «Безопасность отечественной вакцины против Covid-19 доказана на практике»
Текст: Андрей Крылов
ФОТО

Александр Раздорский: «Безопасность отечественной вакцины против Covid-19 доказана на практике»

В Общественной палате города Твери обсудили прохождение вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

24 марта по инициативе медиков в Тверской городской Думе состоялось заседание представителей общественности с участием председателя муниципального парламента.

Александр Раздорский: «Безопасность отечественной вакцины против Covid-19 доказана на практике»

– Тема, которую мы сегодня поднимаем, касается каждого из нас. Эпидемия новой коронавирусной инфекции продолжается во всем мире и в нашей стране в частности.С началом всероссийской вакцинации у многих возникает большое количество вопросов, на которые мы сегодня получим ответы,

– открывая заседание, отметил председатель Тверской Думы Евгений Пичуев.

За прошедший год с начала эпидемия Тверской регион, как и вся страна, пережил две волны заболевания. В январе Тверь присоединилась к всероссийской вакцинации против Covid-19.

Александр Раздорский: «Безопасность отечественной вакцины против Covid-19 доказана на практике»

– Эпидемия не закончилась. В среднем ее продолжительность – два года. Значит мы на середине пути. И сегодня одним из основных мероприятий для ее завершения должна стать вакцинация населения. В нашем регионе доступна вакцина «Спутник V». Ее эффективность составляет более 91% и помогает сформировать иммунитет в среднем на два года,

– рассказал главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Тверской области Александр Раздорский.

О завершении эпидемии можно говорить лишь тогда, когда у населения будет выработан коллективный иммунитет против Covid-19. Для этого необходимо охватить вакцинацией порядка 60% граждан страны – соответственно жителей города и региона.

Сегодня сделать прививку в Твери может любой желающий в лечебных учреждениях города и областной клинической больнице. Прививка бесплатная. Записаться на нее можно предварительно на удобное время и в удобном месте. Центры вакцинации открыты во всех районах Твери.

Александр Раздорский: «Безопасность отечественной вакцины против Covid-19 доказана на практике»

– Если раньше были очереди, и нужно было ждать несколько дней, чтобы прийти и сделать прививку, то сейчас после записи пройти вакцинацию можно уже на следующий день. Все организовано очень профессионально и максимально удобно,

– прокомментировала заведующая поликлиникой № 2 городской больницы № 7 Любовь Ковальчук.

К сожалению, негативная информация в соцсетях и мессенджерах об опыте применения в западных странах зарубежных вакцин вводит наших граждан в заблуждение и вызывает необоснованные опасения о побочных явлениях.

– При соблюдении всех противопоказаний эффективность и безопасность отечественной вакцины против Covid-19 доказана на практике. Поэтому после третьего этапа клинических испытаний Министерство здравоохранения России разрешило ее применение и у лиц старше 60 лет, чего нет у зарубежных аналогов, – подчеркнул Александр Раздорский.

При вакцинации допускаются поствакцинальные реакции, которые проходят в среднем за двое суток. А вот сдавать анализ на антитела рекомендуется не ранее, чем через 42 дня. Впрочем, их количество не главный показатель, как пояснил специалист: после вакцинации в любом случае начинает вырабатываться иммунитет.

– Сейчас главная задача – агитационная работа среди населения для популяризации вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Массовая вакцинация – это единственный эффективный и безопасный способ профилактики Covid-19, который позволит остановить распространение болезни,

– подвел итоги заседания Евгений Пичуев.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.