В Тверской области формируют кадровый резерв чиновников
ФОТО

Администрацию Нелидовского городского округа обвинили в незаконном бездействии

Речь о свалке, которую, судя по всему, устроили по письму администрации.

В феврале текущего года сотрудники прокуратуры совместно со специалистом-экспертом Нелидовского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Тверской области установили факт размещения несанкционированной свалки отходов производства и потребления на территории пос. Шахты №4 в городе Нелидово.

Оказалось, что земельный участок общей площадью 34584 м2, на котором образовалась свалка, имеет категорию «Земли населенных пунктов, с разрешенным использованием – для производства биотоплива из отходов древесины». Согласно выводам эксперта, площадь свалки составила 2303 м2.

Направив в администрацию Нелидовского городского округа представление об устранении в месячный срок выявленных нарушений, представители надзорного ведомства провели в конце марта контрольную проверку и обнаружили, что администрация проигонорировала законное требование.

В итоге прокурор был вынужден обратиться в Нелидовский межрайонный суд, который удовлетворил иск в части признания незаконным бездействия администрации Нелидовского городского округа, выразившееся в непринятии мер по ликвидации несанкционированной свалки отходов производства и потребления, расположенной на земельном участке по адресу: Тверская область, город Нелидово, пос. Шахты № 4, признать незаконным.

Также служители Фемиды обязали администрацию муниципального образования устранить выявленные нарушения в течение трех месяцев.

Примечательно, что администрация Нелидовского городского округа даже не удосужилась направить в суд своего представителя.

Помимо странного отношения администрации к требованию прокуратуры, в этой истории обращает на себя внимание еще один удивительный факт, отраженный в мотивировочной части решения суда, согласно которому вывоз отходов производства и потребления был осуществлен на основании … письма самой администрации в адрес депутата Нелидовской городской Думы (см. скрин ниже).

Администрацию Нелидовского городского округа обвинили в незаконном бездействии

скрин-шот решения Нелидовского межрайонного суда

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.