6 тверских школ будут учиться дистанционно на платформе «СДО Тверь», развернутой на базе «Виртуального ЦОД» от «Ростелекома»

6 тверских школ будут учиться дистанционно на платформе «СДО Тверь», развернутой на базе «Виртуального ЦОД» от «Ростелекома»

В период с 27 по 30 апреля 6 тверских школ[1] перенесли платформу для удаленного обучения «СДО Тверь» на базу сервиса «Виртуальный ЦОД». До этого каждая школа осуществляла образовательный процесс за счет собственных ресурсов.

Для организации полноценного дистанционного обучения специалисты Управления образования администрации Твери разработали программный комплекс, включающий в себя сервисы для проведения онлайн-уроков, обмена файлами и сообщениями между учителями и учениками, автоматизированные системы проверки домашних работ и т. д. В апреле продукт был протестирован в Центре образования имени Александра Атрощанка и показал свою эффективность. Для внедрения комплекса в других школах города Управление образования обратилось к «Ростелекому». Между администрацией города Твери и цифровой компанией был заключен договор, согласно которому в течение ближайшего месяца школы смогут использовать виртуальную платформу провайдера для работы в системе «СДО Тверь».

Виталий Андрюшин, директор Тверского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Качество дистанционного образования напрямую зависит от скорости интернета и наличия технических устройств с определенными характеристиками. Понимая это, “Ростелеком” стремится помочь образовательным учреждениям сделать их удаленную работу максимально эффективной. В первую очередь для всех школ Твери мы увеличили пропускную способность каналов связи. Благодаря этому 46 школ с оптоволоконной сетью получили интернет на скорости до 50 Мбит/с, а 14 школ с ADSL – до 10 Мбит/с. Причем увеличение произошло в рамках действующих тарифных планов без каких-либо доплат. Мы также предложили Управлению образования администрации областной столицы использовать в качестве платформы для развертывания системы “СДО Тверь” наш “Виртуальный ЦОД”. Этот сервис позволит школам без изменения собственной цифровой инфраструктуры и дополнительных затрат в полной мере реализовать возможности для удаленного обучения, а также гарантирует сохранность и безопасность всех загруженных на платформу материалов».

Наталья Жуковская, начальник Управления образования администрации г. Твери:

«При переходе на дистанционный формат для системы образования было чрезвычайно важно не потерять темп обучения школьников и одновременно не перегрузить их поиском дополнительных ресурсов. При этом единой образовательной платформы в нашем городе не было, и школы были вынуждены самостоятельно выбирать формы и средства для организации удаленного обучения. Именно поэтому возникла необходимость в создании единой образовательной платформы, доступной для всех школ города. Специалисты нашего Управления получили задание разработать такую платформу и выполнили данное поручение в кратчайшие сроки. Основной трудностью при ее использовании для всех образовательных учреждений было отсутствие необходимых вычислительных мощностей в инфраструктуре школ города. Решение проблемы нам предложил “Ростелеком”. На прошлой неделе 6 школ получили доступ к платформе «СДО Тверь» благодаря ее перемещению на базу «Виртуального ЦОД» компании. В будущем мы планируем разработать и внедрить единую цифровую площадку для всех школ нашего города».

«Виртуальный ЦОД» дает клиентам возможность сформировать собственную облачную IT-инфраструктуру. В рамках облачной платформы предприятия и государственные структуры могут внедрять любые проекты – от разработки и тестирования собственного программного обеспечения до проведения онлайн-конференций и создания call-центров. Серьезным преимуществом сервиса «Ростелекома» является гарантированная безопасность размещения данных в облаке, подтвержденная сертификатами качества и аттестатом облачной системы.


[1] МБОУ СОШ №4, МОУ СОШ №15, МБОУ СШ №30, МБОУ ЦО №49, МБОУ СШ №53, Центр образования имени Александра Атрощанка

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.