22 апреля жители Тверской области проголосуют за поправки в Конституцию и отдохнут
Фото: URA.RU

22 апреля жители Тверской области проголосуют за поправки в Конституцию и отдохнут

О том, что именно эта дата для голосования рассматривается как основная TVTVER.ru сообщил еще 11 февраля.

Поправка о назначении даты голосования по изменениям в Конституции РФ на 22 апреля этого года уже внесена на рассмотрение в профильный комитет Госдумы. Предполагается, что волеизъявление граждане смогут выразить с 8 часов утра и до 8 часов вечера.

22 апреля в 2020 году приходится на среду, но этот день объявят нерабочим, причем он официально станет оплачиваемым выходным как в России в целом, так и в Тверской области в частности. Ранее во время обсуждения выделения дня для голосования была выдвинута инициатива о проведении его в будний день, а затем член Совета Федерации Алексей Пушков предложил объявить этот день выходным.

Напомним, поправки в Конституцию РФ были инициированы самим президентом в ходе ежегодного Послания Федеральному собранию 15 января. Они предусматривают расширение полномочий парламента, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет Конституции над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.

Кроме того, основной закон предполагается дополнить возложением обязанности на власти страны создавать условия для духовного и нравственного воспитания детей, а также считать их важнейшим достоянием России.

Известно, что кроме уже упомянутого Владимир Путин поддержал предложение закрепить в Конституции доступность медицинской помощи для граждан, которую должна обеспечивать власть на местах. Статью 75 Конституции предполагается дополнить пунктом об уважении к людям труда, а также закрепить норму о проведении в России единой социально ориентированной государственной политики.

«Учитывая, что предложенные новации касаются существенных изменений политической системы, деятельности исполнительной, законодательной, судебной власти, считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституции Российской Федерации. И только по его результатам принимать окончательное решение», – отметил Владимир Путин в Послании.

TVTVER.ru обратил внимание, что в этот же день, 22 апреля, будет отмечаться 150 лет со дня рождения вождя пролетариата — Владимира Ленина. Случайно ли совпадение — неизвестно.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.