Президент РФ поручил сократить домашние задания школьникам и убрать лишние контрольные

15 апреля Рособрнадзор начал проверки обоснованности контрольных работ в школах

Ранее сократить домашние задания и убрать лишние контрольные поручил президент РФ.

2 апреля TVTVER.ru сообщал, что глава государства поручил правительству РФ “обеспечить разработку и реализацию комплекса мер по формированию гармоничной, сбалансированной и результативной учебной и воспитательной (урочной и внеурочной) нагрузки на обучающихся по общеобразовательным программам”.

Этого предполагается достичь, как сказано на сайте Кремля, “за счет сокращения траты времени на выполнение домашних заданий, усиления межпредметных связей, обеспечения соответствия содержания основных общеобразовательных программ и информации, содержащейся в контрольных измерительных материалах, используемых при проведении государственной итоговой аттестации по этим программам, а также сокращения мероприятий по оценке уровня знаний обучающихся и качества образования и исключения оценочных мероприятий, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации”.

И вот за дело взялся Рособрнадзор. Ведомство 15 апреля приступило к проверке ситуций в школах.

“Вот сегодня Рособранадзор как раз работает над тем, чтобы посмотреть, где такие работы в регионах обоснованы, а где это просто “вот давайте проведем контрольную работу, потому что вроде как по традиции уже ее проводили”. А может, даже в конкретной школе решили – а давайте контрольную сделаем. Иногда спрашиваешь, почему? Как-то так привыкли”, – приводит слова председателя комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой ТАСС.

По итогам полученных данных предполагается сделать вывод о необходимости законодательных изменений в образовательной сфере.

В апреле еще одно яркое заявление о необходимости снизить нагрузку на детей в школах прозвучало от депутата Госдумы Виталия Милонова. Парламентарий назвал шестидневку в школах “геноцидом детей”, “рабством детей” и призвал вернуть детей в семьи.

“Хочу сказать, что продолжается геноцид детей шестидневной учебной неделей. Уже сколько раз говорили, сколько раз обещали убрать шестидневное рабство для детей. Верните детей в семью! Как мы можем говорить о семье, когда мы у детей семью отнимаем”, – подчеркнул Милонов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым