На заседании правительства Тверской области подвели итоги сельхозработ и обсудили дополнительное финансирование здравоохранения

На заседании правительства Тверской области подвели итоги сельхозработ и обсудили дополнительное финансирование здравоохранения

Рост объёмов производства прогнозируется за счёт реализации крупных инвестиционных проектов в мясном и молочном животноводстве.

Итоги сезонных сельскохозяйственных работ и предварительные результаты деятельности всего агропромышленного комплекса тверского региона в 2021 году рассмотрены на заседании регионального Правительства, которое 16 ноября провел губернатор Игорь Руденя.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил, что в текущем году собран хороший урожай, обеспечены потребности страны по основным группам продовольствия. Глава государства подчеркнул, что это результат системных изменений в агропромышленном комплексе, внедрения передовых технологий и новаций. В нашем регионе в текущем году объём производства сельхозпродукции в стоимостном выражении остаётся стабильным», – отметил Игорь Руденя.

В ближайшие три года специалистами прогнозируется рост объёмов производства за счёт реализации крупных инвестиционных проектов в мясном и молочном животноводстве. В частности, на территории региона развиваются такие крупные компании, как АО «Агрофирма Дмитрова Гора», ООО «Румелко-Агро» и другие.

В настоящее время более 60% от общего объёма производства сельскохозяйственной продукции обеспечивают производители четырех муниципалитетов – это Ржевский, Калининский, Конаковский и Бежецкий районы. Такие показатели, прежде всего, связаны с реализацией в этих муниципальных образованиях крупных инвестиционных проектов.

Игорь Руденя отметил, что необходимо активизировать работу по более эффективному использованию потенциала других муниципалитетов Тверской области. Также, по словам главы региона, необходимо усилить работу по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, увеличению посевных площадей, включая посевы льна-долгунца.

Объём производства продукции во всех категориях хозяйств Тверской области за 2021 год составляет 40,8 млрд рублей. Обеспечен прирост на 1,3 млрд рублей относительно прошлого года.

В этом году посевные площади в регионе составили более 475 тыс.га. Основной объём приходится на кормовые культуры, яровые зерновые культуры, картофель и овощи.

В 2021 году 15 муниципалитетов региона обеспечили рост посевных площадей. Например, более 3 тысяч га прибавили Ржевский район и Весьегонский муниципальный округ, свыше 2 тысяч га – Торопецкий, Бежецкий, Бологовский и Кесовогорский районы.

Ежегодно в Тверской области укрепляется система государственной поддержки агропромышленного комплекса. Только в 2021 году общая сумма господдержки составила свыше 1 млрд рублей. Средства выделяются на развитие животноводства, растениеводства, поддержку малых форм хозяйствования на селе, создание комфортных условий жизни на сельских территориях.

Главой региона поставлена задача по своевременному доведению мер господдержки до аграриев.

«Поддержка отрасли у нас увеличивается ежегодно, но необходимо повысить эффективность и концентрацию поддержки на ключевых отраслях. Это растениеводство и животноводство. Также важно сконцентрироваться на непосредственной работе с самими сельхозтоваропроизводителям. Такая задача будет стоять перед главами муниципальных образований», – подчеркнул Игорь Руденя.

Кроме того, на заседании правительства было озвучено, что в Тверской области увеличено финансирование госпрограммы «Здравоохранение Тверской области» в 2021 году. Дополнительные средства направят на выплаты медикам за работу в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией, приобретение лекарственных препаратов для льготных категорий граждан и проведение лабораторных исследований.

Из областного бюджета выделены средства на развитие кадрового потенциала региональной системы здравоохранения, проведение 28,8 тысяч дополнительных лабораторных исследований и на повышение заработной платы сотрудникам службы скорой помощи.

«Это сегодня очень важно, поскольку нагрузка колоссальная. Сейчас ситуация, когда мы должны быть вместе с нашими специалистами, помогать им и принимать участие в улучшении условий их труда», – считает Игорь Руденя.

Всего финансирование государственной программы «Здравоохранение Тверской области» в 2021 году составит свыше 19,5 млрд рублей.

На этом же заседании утвержден порядок предоставления грантов социальным предпринимателям. Поддержка будет оказываться в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На получение гранта могут претендовать компании из различных сфер деятельности, которые обеспечивают занятость инвалидов, малоимущих, пенсионеров, многодетных родителей, реализующие товары, которые были произведены такими работниками, а также предприятия, производящие товары для социально-незащищённых жителей региона, занимающиеся обучением волонтёров, организацией отдыха детей, культурно-просветительской деятельностью.

Для получения гранта необходимо предоставить пакет документов и пройти отбор, в числе критериев которого актуальность деятельности компании, планируемое количество рабочих мест, обеспеченность материально-технической базой и прочее.

Грант предусматривает софинансирование социального предприятия в размере не менее 50%, при этом его бюджет должен составлять не менее 200 тысяч рублей. Максимальная сумма субсидии составит 500 тысяч рублей.

Средства гранта можно применять для ремонта помещений, используемых для социальной деятельности, приобретения сырья и расходных материалов для производства продукции, переоборудования транспорта для перевозки инвалидов и прочее.

Проект должен быть реализован не позднее 1 ноября года, следующего за годом получения гранта.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.