Верховный Суд при избрании меры пресечения разрешил учитывать коронавирус
ФОТО

112 видов преступлений в России станут проступками без уголовного наказания

Гуманизировать уголовный закон предложил Верховный суд.

Верховный суд России инициировал изменения в УК и УПК, согласно которым 112 нетяжких преступлений должны стать проступками. Таким образом, полагают в суде, биография оступившихся однажды не будет испорчена. Текст законопроекта доступен для ознакомления.

Среди тех, которые предлагается гуманизировать, к примеру, клевета, незаконное проникновение в жилище без насилия, нарушение тайны переписки и телефонных переговоров без использования служебного положения, неоказание врачом без уважительных причин помощи больному, если это повлекло вред здоровью средней тяжести, небольшие кражи, мелкое мошенничество, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, присвоение, растрата, незаконное создание компании, уклонение от уплаты таможенных платежей в некрупном размере, неправомерные действия при банкротстве, незаконный сбор коммерческой, налоговой или банковской тайны.

Сегодня за многие из перчисленных преступлений полагается от 3 до 5 лет колонии. Уголовных сроков в год назначается более восьмидесяти тысяч.

«В соответствии с проектом гражданин признается совершившим уголовный проступок впервые при отсутствии у него неснятых и непогашенных судимостей и при условии, что он в течение года не освобождался от уголовной ответственности в связи с совершением уголовного проступка», – пояснил глава Верховного суда Вячеслав Лебедев, сообщает profile.ru.

Сообщается, что не смотря на отсутствие уголовного наказания, штрафовать или отправлять на общественные работы все-таки будут. Впрочем и они будут нестрогими. Если по соответствующей статье УК сегодня положен штраф, то после гуманизации он не будет больше половины от существующего сейчас, списывание с зарплаты составит 5-10 процентов на срок от 1 месяца до года, если общественные работы, то не более 240 часов. Однако предусмотрено и ужесточение, судить все-таки будут, если человек уклонился от назначенного штрафа или общественных работ.

В этом же документе прописано наказание детей и подростков. Судить можно только с 16 лет, а с 14 только за особо тяжкие преступления. Если же родители урегулировали причиненный ущерб, то подростка могут передать под надзор родителей, установить ограничение на посещение определенных мест досуга.

Известно, что законопроект уже разработан и скоро будет внесен в Госдуму.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.