В июле в Тверской области откроют Крымский мост в миниатюре
ВИДЕО ФОТО Фото: ГК Автодор

В июле в Тверской области откроют Крымский мост в миниатюре

Мост через реку Шоша - единственное инженерное сооружение на протяжении всей трассы М-11, имеющее особые характеристики.

Все работы по возведению моста через реку Шоша в Конаковском районе Тверской области, как сообщают в “Автодоре” должны быть завершены 30 июня, а уже в июле по нему будет открыто полноценное сквозное движение. В настоящее время идет процесс укрепления отдельных опор, а также устройство деформационных швов. Пока мост четырехполосный (по две полосы в каждом направлении), но в нем заранее заложен перспективный запас. При необходимости проезжая часть может быть еще расширена.

Ранее информационный портал TVTVER.RU рассказывал об особенностях этого инженерного сооружения, большую часть которого занимает песчаная насыпь, это порядка полутора километров, сам мост – 320 метров. Основанием служат пять опор, расстояние самого большого пролета составляет 90 метров. При монтаже пролетных конструкций используется так называемый метод надвижки: балки, словно детали конструктора Lego, соединяют между собой на берегу, а затем с помощью специальных домкратов надвигают на опоры. Основание моста через Шошу сделано из атмосферостойкой стали, что существенно увеличивает срок его службы. Именно эти особенности и позволяют характеризовать сооружение как Крымский мост в миниатюре.

В июле в Тверской области откроют Крымский мост в миниатюре

Над возведением моста в Тверской области в течение двух с половиной лет трудятся около тысячи рабочих из разных регионов России, по планам его собирались открыть еще в конце 2018 года, но позже сроки были сдвинуты. Проезд на всем протяжении трассы М-11 планируют открыть в 2019 году.

Напомним, трасса М-11 “Москва — Санкт-Петербург” будет пролегать по территории четырёх областей, в том числе и Тверской, в обход всех населённых пунктов. Её протяжённость — 669 километров. По ранее имевшейся информации, после открытия всех участков трассы, стоимость проезда из Москвы до Питера, минуя Тверь, должна была составить 2 тысячи рублей. Уже при этой сумме, если добавить к ней расходы на топливо, путь становился “золотым” и, как установил информационный портал TVTVER.RU, добраться из Москвы в Санкт-Петербург проще и дешевле на самолете, поезде или на автобусе. А вначале апреля этого года были озвучены новые расценки, согласно которым проезд стал еще дороже. Сможет ли дорога окупиться в этих условиях и снискать популярность у водителей – большой вопрос.

Сюжет о том, как велось строительство миниатюрного Крымского моста через реку Шоша в Тверской области (28.03.2017):

В Тверской области строят Крымский мост в миниатюре. 2017-03-27

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.