Губернатор Тверской области встретился с главврачами ведущих больниц
Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Губернатор Тверской области встретился с главврачами ведущих больниц

Глава региона и медики обсудили ряд актуальных вопросов: в том числе укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, решение кадрового вопроса, модернизация работы службы скорой помощи.

13 июня в преддверии Дня медицинского работника губернатор Игорь Руденя встретился с главными врачами ведущих больниц Твери и Тверской области. Глава региона и руководители медучреждений обменялись мнениями относительно текущего состояния дел в отрасли и обсудили ряд актуальных вопросов.

В числе прочих была затронута проблема нехватки кадров. Многие больницы испытывают острую потребность в узких специалистах. Недостаточно врачей в сельской местности. Правительством региона предпринимаются меры, направленные на решение вопроса, напомнил Игорь Руденя.

Предусмотрены единовременные выплаты для медиков (как высшего, так и среднего звена), готовых работать на селе, а также в небольших городах и поселках. В целях предотвращения оттока профессиональных кадров в соседние регионы (в первую очередь в Москву и Подмосковье) будет повышена зарплата сотрудникам скорой помощи в Твери и Калининском районе. Восполнить нехватку врачей планируется и с помощью целевого набора в ТГМУ, когда за обучение студента-медика платит муниципальное образование.

Затронули и тему снижения смертности населения от онкологических и сердечно-сосудистых. Так, по итогам прошлого года количество пациентов, скончавшихся от инфаркта миокарда, инсульта и других патологий, сократилось на 11%. Наметившуюся тенденцию необходимо закрепить, отметил губернатор.

По мнению Игоря Рудени, следует стимулировать жителей Верхневолжья к ведению здорового образа жизни, отказу от пагубных привычек и своевременному прохождению диспансеризации. Улучшению демографической ситуации должно способствовать и повышение качества услуг, оказываемых медицинскими учреждениями.

В 2018-м году в регионе отремонтировано 66 объектов здравоохранения, установлен 61 модульный фельдшерско-акушерский пункт. В планах на этот год – выполнить работы в 64 учреждениях, а также закупить 144 единицы медицинского оборудования.

Оригинал публикации на сайте:

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.