В Тверской области сельские школьницы стали сестрами милосердия
Текст: Андрей Крылов
ФОТО

В Тверской области сельские школьницы стали сестрами милосердия

Дружина сестёр милосердия имени Екатерины Бакуниной пополнилась новыми участницами.

Как сообщили в правительстве Тверской области, первая Дружина сестёр милосердия была сформирована в 2016 году на базе Тургиновской средней школы по инициативе и при поддержке Ассоциации Тверских землячеств и Благотворительного Фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной».

На этой неделе в селе Тургиново Калининского района прошла церемония вступления новых учащихся в ряды Дружины сестёр милосердия имени Екатерины Бакуниной Молодёжного Георгиевского Союза.

В Тверской области сельские школьницы стали сестрами милосердия

Екатерина Михайловна Бакунина — одна из первых сестёр милосердия России и основоположница сестринского дела в отечественном здравоохранении. Работала под руководством Николая Пирогова в Севастополе в 1855-1856 годах и на Кавказе в 1877-1878 годах. В 1861 году Екатерина Михайловна переехала в Тверскую губернию и поселилась в имении Казицыно, недалеко от Торжка. Там она за несколько лет до появления в России земских больниц на свои средства открыла первую в Тверской губернии бесплатную сельскую больницу для крестьян, а впоследствии стала попечительницей всех больниц Новоторжского уезда.

Имя Екатерины Бакуниной носит Областной клинический перинатальный центр. В учреждении с 2013 года работает Музей сестры милосердия Екатерины Бакуниной, где представлены экспонаты, рассказывающие о развитии сестринского дела в России.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым