Зубцовский район: ремонт дорог, благоустройство и газификация
ФОТО

Зубцовский район: ремонт дорог, благоустройство и газификация

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев во время своей рабочей поездки в Зубцов осмотрел несколько объектов.

Ремонт дорог, благоустройство, газификация – одни из самых актуальных тем для многих муниципальных образований Тверской области. Не менее актуальны они и для Зубцовского района. Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев во время своей рабочей поездки в Зубцов осмотрел несколько объектов, которые еще месяц назад называли «проблемными».

В этот день в городе проходил уже традиционный для сентября фестиваль «Барыня-капуста» – с выставкой-ярмаркой, концертами и конкурсами.

Зубцовский район: ремонт дорог, благоустройство и газификация

На фестиваль  съехались гости из Жарковского, Оленинского, Бельского и  Старицкого районов, а также из Лотошино и Волоколамска. Главная героиня праздника, естественно, капуста – в самых разных своих проявлениях.

Чуть дальше от праздничной площадки – и вот уже состоялся серьёзный разговор председателя Законодательного Собрания с подрядчиками, которые ведут работы по благоустройству центрального парка Зубцова – парка Ленина. Скажем сразу –  сроки завершения работ здесь неоднократно срывались. Сейчас, по словам главы Зубцова, готовность объекта составляет 90 процентов.

«– На данный момент выставлены пени за задержку. Установлен срок до 30 сентября, когда все работы должны быть закончены. Ещё у нас заключено два контракта – по выравниванию грунта в парке и установке Wi-Fi зоны. Также за счёт сэкономленных денег запланирована установка сцены на летней эстраде. То есть, в этом году третий этап будет закончен»,

– поясняет глава Зубцова Фёдор Овчаренко.

«– Когда я здесь был в начале августа, то сомневался, что в нужные сроки будут завершены работы по парку, по Московской горе, и, самое главное, по детскому саду «Колокольчик». Надо сказать, что эти опасения в какой-то мере оправдались, потому что все подрядчики в той или иной степени вышли за те сроки, которые прописаны в контрактах. На все эти объекты была выделена немалая сумма – порядка 17 миллионов рублей. На сегодняшний день объекты фактически завершены. К примеру, на Московской горе – нормальная дорога, нормальный тротуар. В детском саду, как сказала заведующая, горячая вода уже есть, а работы, связанные с благоустройством, в ближайшее время будут закончены»,

– прокомментировал ситуацию председатель областного парламента Сергей Голубев.

После парка Ленина Сергей Голубев побывал на улице Московская гора. Здесь завершается ремонт дороги. В установленные контрактом сроки подрядчик, к сожалению, тоже не уложился. Но сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону: уложен асфальт на проезжей части, сделаны тротуары.

Зубцовский район: ремонт дорог, благоустройство и газификация

«– Остались работы по установке искусственных неровностей, павильона и знаков, нанесению разметки. Подрядчики говорят, что ориентировочно дней десять осталось до завершения»,

– говорит глава Зубцова Фёдор Овчаренко.

Далее – микрорайон «Южный», детский сад «Колокольчик». Здесь завершены работы по замене теплотрассы. Ключевое слово – «замена», чего, по словам главы района, в Зубцове не было лет десять. Но снова – срыв по срокам окончания работ. Впрочем, к качеству претензий нет. Уже есть горячая вода, готовятся к пуску тепла. Территория, где велись работы, пока огорожена. Это для безопасности детей, так как грунт на месте работ ещё не осел.

«– Результатом довольны. Единственное – немножко площади меньше стало. Сейчас придётся ещё год подождать, пока прорастёт трава, уляжется земля и всё придёт в норму»,

– делится впечатлениями заведующая детским садом «Колокольчик» Оксана Белоцерковская.

Зубцовский район: ремонт дорог, благоустройство и газификация

«– Сроки сдвинулись, но мы успели к отопительному сезону. Очень радует, что дети будут в тепле»,

– говорит депутат Собрания депутатов Зубцовского района Наталья Лебедева

Финал рабочей поездки – микрорайон Персениново. Кардинальное отличие от предыдущих объектов – не было разговоров о проблемах. А ещё совсем недавно проблема была, причем, очень серьёзная – газификация. В этом году здесь завершены пуско-наладочные работы. Сам проект был разработан ещё в 2014-м, но по ряду причин, в том числе, юридических, решение вопроса постоянно откладывалось. Председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев лично принимал участие в продвижении процесса газификации. Он называет это «неформальным районным проявлением ППМИ».

В этот раз спикер областного парламента вместе с главой района снова приехал в Персениново. Но уже для того, чтобы убедиться – газ в домах есть.

Зубцовский район: ремонт дорог, благоустройство и газификация

«– Уже семь абонентов подключено, газ пришёл в дома. Люди очень рады. Этот проект реализован благодаря тому, что жители проявили инициативу, вложили собственные средства. Также мы привлекли внебюджетные источники. То есть, денег из местного бюджета затрачено не было совершенно»,

– подводит итоги  глава Зубцовского района Елена Николаева.

Зубцовский район: ремонт дорог, благоустройство и газификация

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«– Несмотря на задержку в этом году (она и с коронавирусом была связана, и с проблемами подрядчика, и с согласованиями с Газпромом) сейчас мы видим, что газ есть. Рекламаций по этому поводу нет, и я уверен, что в ближайшее время газ будут заведён во все построенные дома. Самое главное, что те участки, которые ещё не застроены, будут осваиваться. Люди будут здесь жить, а  Зубцов и Зубцовский район развиваться дальше»,

– резюмировал Сергей Голубев.

Темпы заселения Персениново уже выросли. Причём, здесь немало многодетных семей. По словам местных жителей, переезд сдерживала цена содержания дома в зимние месяцы. До прихода газа дома отапливались дровами, углём, дизтопливом. Поэтому немногие жили здесь постоянно. Сейчас в газифицированных домах стоимость отопления стала меньше в разы. А это, как сказал глава одного многодетного семейства, стоило того, чтобы вложиться в газификацию.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.