Житель Твери нашел чужой телефон, воспользовался приложением «Мобильный банк» и отправился за решетку

Жителям Тверской области следует остерегаться новой мошеннической схемы, связанной с вакцинацией

Мошенники начали предлагать «бонусы» за вакцинацию.

В ВТБ обнаружили новую мошенническую схему с предложением денежных бонусов за вакцинацию. Как сообщает РБК, информацию о новой уловке аферистов подтвердили также в Газпромбанке и «Лаборатории Касперского».

Суть схемы сводится к тому, что злоумышленники пытаются выяснить данные карты и похитить денежные средства. Для этого они распротраняют в соцсетях объявления о бонусах в размере 5 тысяч рублей, которые якобы перечисляются клиентам ВТБ в случае вакцинации.

«– Человеку якобы от имени банка предлагают выплату или бонус за прививку от коронавируса. Если пользователь переходит по ссылке в объявлении, он попадает на страничку, где его просят ввести персональные данные (ФИО, номер телефона) и данные банковской карты, которые затем уходят злоумышленникам»,

— заявил контент-аналитик в «Лаборатории Касперского» Антон Яценко.

В итоге у мошенников появляется доступ к денежным средствам легковерной жертвы. Примечательно, что тема COVID-19 все чаще используется аферистами: по данным «Лаборатории Касперского», в июне 2021 года удалось зафиксировать и заблокировать на 14% больше мошеннических ресурсов, связанных с коронавирусом, нежели в мае. Жителям Тверской области стоит помнить, что никакие денежные выплаты за вакцинацию банками не производятся и если вам потупило сомнительное смс-сообщение, его нужно проигнорировать.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.