Жительница Тверской области предстала перед судом за курение на балконе

Жительница Тверской области предстала перед судом за курение на балконе

Соседи подали иск в суд на курильщицу.

Жительница Удомли оказалась в суде после того, как соседи подали иск с жалобой на ее курение на балконе. Семейная пара заявителей проживает на 5-ом этаже. В иске муж и жена указали, что живущая под ними на 4-ом этаже женщина регулярно курит на своем балконе, дым поднимается вверх и проникает на их балкон. Указав, что страдают рядом хронических заболеваний и табачный дым негативно сказывается на состоянии их здоровья, заявители также отметили, что вынужденная необходимость дышать воздухом, отравленным табачным дымом, доставляет им не только физические, но и нравственные страдания.

Резюмируя требования, истцы попросили взыскать с курильщицы компенсацию морального вреда в размере 25 тысяч рублей, а также расходы по оплате услуг адвоката в сумме 3 тысячи рублей.

Ответчица в судебном заседании возражала против удовлетворения предъявленного к ней иска, считая, что в доме много квартир и факт попадания именно ее дыма на балкон соседей не доказан. Более того, женщина в какой-то момент заявила, что курит не на балконе, а внутри квартиры, однако, как показало дальнейшее рассмотрение дела, это оказалось неправдой.

Выяснилось, что споры вокруг курения между соседями идут не первый день. Минувшим летом заявление семейной пары рассматривала полиция, но оснований для возбуждения дела об админправонарушении не нашла. Более того, после визита полиции курильщица решила нанести ответный удар и подала иск на соседей сверху за якобы имевшее место оскорбление.

Примечательно, что и в показаниях сотруднику полиции, и в своем летнем иске любительница курения подтвердила, что курит на балконе. Таким образом, этот факт суд посчитал доказанным.

Взвесив все «за» и «против», Удомельский городской суд решил исход дела не в пользу курильщицы: с нее взыскали расходы на услуги адвоката, который был нанят семейной парой, а также 3 тысячи рублей компенсации морального вреда соседям.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.