В Тверской области мужчина поставил с помощью стула точку в ссоре с приятелем

Жительниц Тверской области крупно "развели" под предлогом замены электросчетчиков

Размер причиненного ущерба составил более 3,1 миллиона рублей.

В Тверской области зафиксированы очередные факты дистанционного мошенничества. Жертвами аферистов стали 45-летняя жительница Торопца и 60-летняя жительница Вышнего Волочка. Обеих женщин обманули по схожей схеме.

Сперва злоумышленники по телефону представлялись работниками энергосбытовой компании и предлагали бесплатно заменить электросчётчики. В ходе разговора аферисты делали вид, что оформляют заявку, и требовали сообщить им код, поступивший в смс.

Узнав эти данные, злоумышленники получали доступ к личным кабинетам потерпевших от портала Госуслуг. После этого жертвам звонили другие лица, представлялись вымышленными именами, называли себя работниками «Банка России» и представителями госпортала. Они сообщали, что денежные средства на счетах женщин якобы находятся под угрозой несанкционированного списания, и нужно немедленно спасать деньги, переведя их на «безопасный счёт».

Волочанка отправила через банкомат свыше 1,6 миллиона рублей личных накоплений на банковскую карту неизвестного ей человека, жительница Торопца – 1,5 миллиона.

Осознание случившегося пришло к потерпевшим лишь после того, как звонившие перестали выходить на связь и заблокировали телефонные номера.

Возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», сообщили в УМВД России по Тверской области. Проводится комплекс мероприятий, направленных на раскрытие данных преступлений. © ТВТВЕРЬ 2025

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым